Aquisição de Kits de piloto automático e aviônicos compatíveis com aeronaves modelo PA31T e PA31T2, para atender a demanda do Centro Integrado de Operações Aéreas de Mato Grosso
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 881 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Kits de piloto automático e aviônicos compatíveis com aeronaves modelo PA31T e PA31T2, para atender a demanda do Centro Integrado de Operações Aéreas de Mato Grosso
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT DE PILOTO AUTOMÁTICO GARMIN GFC600 COMPLETO, COM SERVOS INTELIGENTES VINCULADOS ÀS SUPERFÍCIES DE CONTROLE DE VOO, CABLAGEM, COM CONECTIVIDADE COM OUTROS DISPOSITIVOS GARMIN, COM RECURSO DE MONITORAMENTO E ALERTA, APROVADO FAA E STC APROVADO ANAC, COMPATÍVEIS COM AERONAVES MODELOS PA31T E PA31T2. O KIT DEVERÁ CONTER OS SEGUINTES ELEMENTOS: TRIM SWITCH (PN-340-00214-00); GMC AIR DATA MODULE (PN-011-04426-00); CABLE USB A FEMALE TO MICRO MALE 75 MM (PN-320-00726-01); KIT DE INSTALAÇÃO.
DEMANDA ESPECÍFICA DA SESP. KIT. #457936 · sem CATMAT | 3 KT | R$ 452.083,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT INDICADOR MULTIFUNÇÃO GARMIN GI275 ADAHRS W/GMU 44B, CLASS III/PART 25 (PN-10-02327-30) COM BATERIA, PARA INDICAÇÃO DE ATITUDE BÁSICA, CONSOLIDAÇÃO DE INSTRUMENTOS APRESENTADO PARÂMETROS COMO ATITUDE, ALTITUDE, VELOCIDADE, RUMO, COM SISTEMA DE INDICAÇÃO DO MOTOR E COM INTEROPERABILIDADE COM PILOTO AUTOMÁTICO, HOMOLOGAÇÃO ANAC . COMPATÍVEIS COM AERONAVES MODELO PA31T E PA31T2. CONTENDO NO KIT OS SEGUINTES ELEMENTOS: GSB 15, DUAL TYPE-A, REAR POWER IMPUT (PN-010-02201-10) E SUB-ASSY, GTP59 (PN-011-00978-00). DEMANDA ESPECÍFICA DA SESP. KIT. #457937 · sem CATMAT | 3 KT | R$ 73.293,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DISPLAY DE VÔO MULTIFUNÇÃO GARMIN G600 BLACK AHRS STANDARD (PN: 010-01220-71) COM SISTEMA DE INDICAÇÃO DO MOTOR E INTERFACES COM AVIÔNICOS E PILOTOS AUTOMÁTICOS GARMIN, HOMOLOGAÇÃO ANAC. COMPATÍVEIS COM AERONAVES MODELO PA31T E PA31T2. CONTENDO NO KIT OS SEGUINTES ELEMENTOS: LRU KIT, G600 TXI, GMU44B, INTEGRATED AHRS (PN: 010-02004-16); INSTALL KIT, G500/G600 TXI, GMU44B, INTEGRATED AHRS (PN: K11-00020-50); UNLOCK CARD (PN: 010-00769-60); SUB-ASSY, THERMOCOUPLE KIT – 02 UN. (PN: 011-00981-00); GEA 71B ENHANCED, UNIT ONLY-02 UN. (PN: 010-01405-05); SUB-ASSY,SGL BKPLT KEY A,GEA71 (PN: 011-00796-00); SUB-ASSY,CONN KIT,SB,GEA71 (PN: 011-00797-03); SUB-ASSY,CONFIG MOD, POTTED (PN: 011-00979-03); GEA 71 REMOTE MOUNT (PN: 115-00658-00; G500/G600 TXI, TURBINE EIS ENABLEMENT (PN: 010-01478-4C). DEMANDA ESPECÍFICA DA SESP. KIT. #457938 · sem CATMAT | 1 KT | R$ 273.033,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,6% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Botas multimissão, lanternas e divisor/derivante 03507415002864-1-000002/2025-000002 | vigente até 11/05/2027 |
ID: 24.08.4.005
Aquisição equipamentos de videomonitoramento, sendo câmeras do tipo Bullet, Speed Dome, OCR/LPR, Switch, Nobreak e Armário Outdoor. 03507415002864-1-000001/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
ID 24.12.3.004 - GEFRON - Registro de Preços - EPI (Equipamentos Proteção individual), para atendimento da singular demanda operacional do do Grupo Especial de Segurança de Fronteira (GEFRON) do Estado de Mato Grosso. 03507415002864-1-000209/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |