Contratação de serviço especializado de solução para confecção, personalização, acabamento e emissão da Carteira de Identidade Nacional CIN, quanto da Carteira Funcional das Forças de Segurança Pública - CFFS, para atender as demandas da Perícia Oficial e Identificação Técnica POLITEC e das forças de segurança da Secretaria de Estado de Segurança Pública.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 881 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviço especializado de solução para confecção, personalização, acabamento e emissão da Carteira de Identidade Nacional CIN, quanto da Carteira Funcional das Forças de Segurança Pública - CFFS, para atender as demandas da Perícia Oficial e Identificação Técnica POLITEC e das forças de segurança da Secretaria de Estado de Segurança Pública.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE CÉDULAS DE IDENTIDADE, TIPO - PAPEL. CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO DECRETO 10.977/2022. PAPEL DE SEGURANÇA COM MARCA D'ÁGUA EXCLUSIVA E FIBRAS INVISÍVEIS; IMPRESSÃO EM CALCOGRAFIA CILÍNDRICA EM DUAS CORES COM APENAS UMA MATRIZ; IMPRESSÃO EM OFSETE DE SEGURANÇA, COM FUNDOS ESPECIAIS E MICROLETRAS; IMPRESSÃO COM AS SEGUINTES TINTAS ESPECIAIS VISÍVEIS E INVISÍVEIS: OTICAMENTE VARIÁVEL; ULTRAVIOLETA; E INFRAVERMELHA; NUMERAÇÃO SEQUENCIAL NO REVERSO ACOMPANHADA DE CÓDIGO DE BARRAS; CÓDIGO DE BARRAS BIDIMENSIONAL NO PADRÃO QR(QUICK RESPONSE CODE); PELÍCULA DE PROTEÇÃO COM IMPRESSÃO EM TINTA ULTRAVIOLETA; E CÓDIGO PARA RECONHECIMENTO ÓTICO DE CARACTERES NA ZONA DE LEITURA MECÂNICA (MACHINE READABLE ZONE) COM OS DADOS DO TITULAR DO DOCUMENTO. unidade. #1036 · sem CATMAT | 800.000 UN | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE CÉDULAS DE IDENTIDADE, TIPO - CARTÃO. CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO DECRETO 10.977/2022. POLÍMERO DE SEGURANÇA DE ALTA DURABILIDADE; IMPRESSÃO EM OFSETE DE SEGURANÇA, COM FUNDOS ESPECIAIS E MICROLETRAS; IMPRESSÃO COM AS SEGUINTES TINTAS ESPECIAIS VISÍVEIS E INVISÍVEIS: OTICAMENTE VARIÁVEL; ULTRAVIOLETA; E INFRAVERMELHA; RELEVO TÁTIL; GRAVAÇÃO ALASERDOS DADOS BIOGRÁFICOS E BIOMÉTRICOS; CÓDIGO DE BARRAS BIDIMENSIONAL NO PADRÃO QR(QUICK RESPONSE CODE); E CÓDIGO PARA RECONHECIMENTO ÓTICO DE CARACTERES NA ZONA DE LEITURA MECÂNICA (MACHINE READABLE ZONE) COM OS DADOS DO TITULAR DO DOCUMENTO. UNIDADE. #1037 · sem CATMAT | 12.000 UN | R$ 37,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE IDENTIDADE FUNCIONAL DAS FORÇAS DE SEGURANÇA DE MATO GROSSO, TIPO - CARTÃO. A CARTEIRA DE IDENTIDADE FUNCIONAL CONTERÁ OS SEGUINTES ELEMENTOS DE SEGURANÇA: NO ANVERSO, FUNDO GEOMÉTRICO NUMISMÁTICO E MICROLETRAS POSITIVAS E NEGATIVAS, COM LAYOUT A SER DEFINIDO POR CADA INSTITUIÇÃO. ESPAÇO RESERVADO PARA A FOTOGRAFIA EM FUNDO BRANCO COM MOLDURA INCORPORADA EM DEGRADÊ COM DIMENSÕES DE 28,8 X 23,2MM. TARJA GEOMÉTRICA POSITIVA E NEGATIVA. IMPRESSÃO EM TINTA IRIDESCENTE COM VARIAÇÃO DE TRANSPARENTE PARA DOURADO, FLUORESCENTE EM VERDE EM UV DE ONDA LONGA. NO REVERSO, FUNDO GEOMÉTRICO NUMISMÁTICO E MICROLETRAS POSITIVAS E NEGATIVAS. CÓDIGO DE BARRAS BIDIMENSIONAL, NO PADRÃO QR-CODE (QUICK RESPONSE CODE), COM DIMENSÕES DE 25 X 25MM, A SER APOSTO EM ESPAÇO RESERVADO COM DIMENSÕES 26 X 26MM, GERADO PELO ÓRGÃO DE IDENTIFICAÇÃO E EXPEDIÇÃO, A PARTIR DE ALGORITMO ESPECÍFICO E ÚNICO, HOMOLOGADO PELO SISTEMA NACIONAL DE INFORMAÇÕES DE SEGURANÇA PÚBLICA, PRISIONAIS, DE RASTREABILIDADE DE ARMAS E MUNIÇÕES, DE MATERIAL GENÉTICO, DE DIGITAIS E DE DROGAS (SINESP). FOTOGRAFIA SECUNDÁRIA, COM DIMENSÕES DE 10,8 X 7,70MM. FUNDO INVISÍVEL, REAGENTE À RADIAÇÃO UV DE ONDA LONGA, NA COR VERMELHA, COM BRASÃO E SIGLA DA UNIDADE FEDERATIVA. TINTA DE VARIAÇÃO ÓTICA, IMPRESSA EM SERIGRAFIA, COM VARIAÇÃO MAGENTA/VERDE. MICROLETRAS POSITIVAS COM FALHA TÉCNICA. ROSÁCEA POSITIVA. IMAGEM OCULTA (VISÍVEL COM DECODIFICADOR), COM SIGLA DA UNIDADE FEDERATIVA. E ZONA DE LEITURA MECÂNICA (MRZ). UNIDADE. #1038 · sem CATMAT | 15.000 UN | R$ 59,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,7% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Botas multimissão, lanternas e divisor/derivante 03507415002864-1-000002/2025-000002 | vigente até 11/05/2027 |
ID: 24.08.4.005
Aquisição equipamentos de videomonitoramento, sendo câmeras do tipo Bullet, Speed Dome, OCR/LPR, Switch, Nobreak e Armário Outdoor. 03507415002864-1-000001/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
ID 24.12.3.004 - GEFRON - Registro de Preços - EPI (Equipamentos Proteção individual), para atendimento da singular demanda operacional do do Grupo Especial de Segurança de Fronteira (GEFRON) do Estado de Mato Grosso. 03507415002864-1-000209/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |