Contratação de empresa especializada em seguro aeronáutico para cobertura de seguro "CASCO" para os aviões modelo Air Tractor 802A de prefixos PR-BFL e PP-BMT, pertencentes ao Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Mato Grosso
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 25.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →54% dos 881 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada em seguro aeronáutico para cobertura de seguro "CASCO" para os aviões modelo Air Tractor 802A de prefixos PR-BFL e PP-BMT, pertencentes ao Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Mato Grosso
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURO DO RAMO AERONÁUTICO PARA A AERONAVE DE PREFIXO PR-BFL, MONOMOTOR TIPO TURBOÉLICE, FABRICANTE AIR TRACTOR MODELO 802, ANO 2014. PR BFL COM, NÚMERO DE SÉRIE: 802 0543, TENDO PESO MÁXIMO DE DECOLAGEM DE 7.257 KG, COMPREENDENDO O SEGURO CONTRA SINISTRO AERONÁUTICO DE “CASCO” CONTRA QUAISQUER SINISTROS AERONÁUTICOS QUANDO EM SOLO OU EM VOOS EM TODO TERRITÓRIO NACIONAL, DIURNOS NAS OPERAÇÕES DE COMBATE A INCÊNDIOS FLORESTAIS, VOOS DE MONITORAMENTO DE FOCOS DE CALOR E DESMATAMENTO, VOOS DE MANUTENÇÃO E DE TREINAMENTO DE PILOTOS, CHEQUES E RE-CHEQUES DE PILOTOS (EXAMES DE PROFICIÊNCIA ANAC); VOOS DE MANUTENÇÃO; ENTRE OUTROS AUTORIZADOS PELA ANAC E PELA SESP -MT, POUSOS E DECOLAGENS EM LOCAIS NÃO HOMOLOGADOS OU REGISTRADOS, BEM COMO EFETUAR ABASTECIMENTO DE ÁGUA COM O MOTOR EM FUNCIONAMENTO. ANUAL. #1 · sem CATMAT | 1 1 AN | R$ 258.278,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURO DO RAMO AERONÁUTICO PARA A AERONAVE DE PREFIXO PP-BMT, MONOMOTOR TIPO TURBOÉLICE, FABRICANTE AIR TRACTOR MODELO 802, ANO 2013. PP-BMT , NÚMERO DE SÉRIE: 802 0537, TENDO PESO MÁXIMO DE DECOLAGEM DE 7.257 KG, COMPREENDENDO O SEGURO CONTRA SINISTRO AERONÁUTICO DE CASCOQUANDO EM SOLO OU EM VOOS EM TODO TERRITÓRIO NACIONAL,DIURNOS NAS OPERAÇÕES DE COMBATE A INCÊNDIOS FLORESTAIS, VOOS DE MONITORAMENTO DE FOCOS DE CALOR E DESMATAMENTO, VOOS DE MANUTENÇÃO E DE TREINAMENTO DE PILOTOS, CHEQUES E RE-CHEQUES DE PILOTOS (EXAMES DE PROFICIÊNCIA ANAC); VOOS DE MANUTENÇÃO; ENTRE OUTROS AUTORIZADOS PELA ANAC E PELA SESP- MT, POUSOS E DECOLAGENS EM LOCAIS NÃO HOMOLOGADOS OU REGISTRADOS, BEM COMO EFETUAR ABASTECIMENTO DE ÁGUA COM O MOTOR EM FUNCIONAMENTO. ANUAL. #2 · sem CATMAT | 1 1 AN | R$ 258.278,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 25.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Botas multimissão, lanternas e divisor/derivante 03507415002864-1-000002/2025-000002 | vigente até 11/05/2027 |
ID: 24.08.4.005
Aquisição equipamentos de videomonitoramento, sendo câmeras do tipo Bullet, Speed Dome, OCR/LPR, Switch, Nobreak e Armário Outdoor. 03507415002864-1-000001/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
ID 24.12.3.004 - GEFRON - Registro de Preços - EPI (Equipamentos Proteção individual), para atendimento da singular demanda operacional do do Grupo Especial de Segurança de Fronteira (GEFRON) do Estado de Mato Grosso. 03507415002864-1-000209/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |