REALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALCÁRIO DESTINADO AO ATENDIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR NO ESTADO DE MATO GROSSO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 92 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALCÁRIO DESTINADO AO ATENDIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR NO ESTADO DE MATO GROSSO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15536 · sem CATMAT | 23.850 1 TN | R$ 150,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15537 · sem CATMAT | 5.379 1 TN | R$ 150,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15538 · sem CATMAT | 28.260 1 TN | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15539 · sem CATMAT | 127.076 1 TN | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15540 · sem CATMAT | 38.950 1 TN | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15541 · sem CATMAT | 18.090 1 TN | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15542 · sem CATMAT | 2.650 1 TN | R$ 150,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15543 · sem CATMAT | 597 1 TN | R$ 150,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15544 · sem CATMAT | 3.140 1 TN | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO - PARA: CORREÇÃO DO SOLO; COMPOSIÇÃO: 28% DE ÓXIDO DE CÁLCIO, NO MÍNIMO 18% DE ÓXIDO DE MAGNÉSIO E PRNT A PARTIR DE 80%; TIPO: DOLOMITICO EM PÓ; QUANTIDADE: TONELADA. #15545 · sem CATMAT | 2.010 1 TN | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de Empresa (s) especializada para Executar Serviços de Transferência de Embriões Bovinos com Fornecimento de Embriões Sexado de Fêmea e com confirmação de Prenhez a partir de 60 dias após a transferência de embriões 03507415001205-1-000012/2025-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Aquisição de TRATOR AGRÍCOLA 110CV, TRATOR AGRÍCOLA 80CV, PLANTADEIRA E ADUBADEIRA 2 LINHAS, PLANTADEIRA E ADUBADEIRA 4 LINHAS, PLANTADEIRA DE ABACAXI 2 LINHAS, ENXADA ROTATIVA COM ENCANDEIRADOR, COLHEDORA DE FORRAGEM ÁREA TOTALpara atender a necessidade de mecanização agrícola da agricultura familiar mato-grossense, nos termos do ANEXO ÚNICO, na qual também estão indicados os valores unitários e o valor global, conforme condições 03507415001205-1-000023/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de RETRO ESCAVADEIRA, PÁ CARREGADEIRA, MOTONIVELADORA E ESCAVADEIRA HIDRAULICA para atender a necessidade de mecanização agrícola da agricultura familiar mato-grossense, nos termos da tabela abaixo, na qual tambem indicados os valores unitários e o valor global, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 03507415001205-1-000021/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |