Contratação da Agência de Fomento do Estado de Mato Grosso S/A - Desenvolve MT, para execução creditícia pelo Fundo de Apoio à Agricultura Familiar – FUNDAAF
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 195.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →64% dos 92 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da Agência de Fomento do Estado de Mato Grosso S/A - Desenvolve MT, para execução creditícia pelo Fundo de Apoio à Agricultura Familiar – FUNDAAF
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE GESTÃO FINANCEIRA DO FUNDO DE APOIO À AGRICULTURA FAMILIAR (FUNDAAF) POR MEIO DA AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE MATO GROSSO S/A - DESENVOLVE-MT #1 · sem CATMAT | 2 1 UN | R$ 2,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 195.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de Empresa (s) especializada para Executar Serviços de Transferência de Embriões Bovinos com Fornecimento de Embriões Sexado de Fêmea e com confirmação de Prenhez a partir de 60 dias após a transferência de embriões 03507415001205-1-000012/2025-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Aquisição de TRATOR AGRÍCOLA 110CV, TRATOR AGRÍCOLA 80CV, PLANTADEIRA E ADUBADEIRA 2 LINHAS, PLANTADEIRA E ADUBADEIRA 4 LINHAS, PLANTADEIRA DE ABACAXI 2 LINHAS, ENXADA ROTATIVA COM ENCANDEIRADOR, COLHEDORA DE FORRAGEM ÁREA TOTALpara atender a necessidade de mecanização agrícola da agricultura familiar mato-grossense, nos termos do ANEXO ÚNICO, na qual também estão indicados os valores unitários e o valor global, conforme condições 03507415001205-1-000023/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de RETRO ESCAVADEIRA, PÁ CARREGADEIRA, MOTONIVELADORA E ESCAVADEIRA HIDRAULICA para atender a necessidade de mecanização agrícola da agricultura familiar mato-grossense, nos termos da tabela abaixo, na qual tambem indicados os valores unitários e o valor global, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 03507415001205-1-000021/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |