Locação do imóvel situado à Rua Goiás, Bairro Centro Município de Poxoréu/MT, objeto da matrícula nº 7.899, livro nº 2, do Registro de Imóveis, Títulos e Documentos da Comarca de Poxoréu/MT, para abrigar as instalações da Escola Estadual Poxoréo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação do imóvel situado à Rua Goiás, Bairro Centro Município de Poxoréu/MT, objeto da matrícula nº 7.899, livro nº 2, do Registro de Imóveis, Títulos e Documentos da Comarca de Poxoréu/MT, para abrigar as instalações da Escola Estadual Poxoréo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DO IMÓVEL SITUADO À RUA GOIÁS, BAIRRO CENTRO MUNICÍPIO DE POXORÉU/MT, OBJETO DA MATRÍCULA Nº 7.899, LIVRO Nº 2, DO REGISTRO DE IMÓVEIS, TÍTULOS E DOCUMENTOS DA COMARCA DE POXORÉU/MT, PARA ABRIGAR AS INSTALAÇÕES DA ESCOLA ESTADUAL POXORÉO. #1 · sem CATMAT | 12 MN 1 Mensal | R$ 26.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de MOBILIÁRIO ESCOLAR 03507415000810-1-000019/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de transporte escolar especial, a fim de atender as necessidades da Secretaria de Estado de Educação de Mato Grosso. 03507415000810-1-000018/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Aquisição de MOBILIÁRIO para a execução das políticas educacionais da Secretaria de Educação do Estado do Mato Grosso. 03507415000810-1-000070/2024-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Aquisição de KITS DE MATERIAL ESCOLAR na modalidade Pregão Eletrônico com REGISTRO DE PREÇO, visando atender às necessidades da Secretaria de Estado de Educação de Mato Grosso, para o ano letivo de 2025. 03507415000810-1-000071/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na confecção e distribuição de uniformes destinados a todos os estudantes matriculados nas Escolas Estaduais Militares Tiradentes e Estaduais Militar Dom Pedro II do Estado de Mato Grosso. 03507415000810-1-000059/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO (MÃO DE OBRA) DE PISOS MODULARES ESPORTIVOS PARA MANUTENÇÃO E REFORMA DOS PISOS DAS QUADRAS EM ATENDIMENTO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO. 03507415000810-1-000006/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para a contratação de uma empresa especializada em engenharia e arquitetura para realizar serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e reformas, sob demanda, fornecendo mão-de-obra, equipamentos, materiais e insumos nas Unidades Educacionais da Secretaria de Estado de Educação do Estado do Mato Grosso. 03507415000810-1-000034/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |