Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços na realização de Formação e Capacitação no ano de 2025 em Educação Empreendedora, que visa difundir e fomentar o desenvolvimento de comportamentos e habilidades empreendedoras na Rede Estadual de Ensino do Estado de Mato Grosso.

valor estimado
R$ 4.741.399,76
itens
9
local
Cuiabá/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta77% não-abertos· 256 amostra(s)
    77% dos 256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
69
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro89
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 51.759,20 /un
faixa R$ 50.206,42R$ 53.360,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: CONSULTORIA ESCOLA INOVADORA – MODALIDADE PRESENCIAL – DURAÇ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços na realização de Formação e Capacitação no ano de 2025 em Educação Empreendedora, que visa difundir e fomentar o desenvolvimento de comportamentos e habilidades empreendedoras na Rede Estadual de Ensino do Estado de Mato Grosso.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
INSCRIÇÃO PARA PARTICIPAR WORKSHOP ROTAS DA LIDERANÇA – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS DA EDUCAÇÃO - MODALIDADE PRESENCIAL – DURAÇÃO 18 MESES
#1 · sem CATMAT
387 1 TRMR$ 4.864,00item sem CATMAT classificadosem referência
BOOTCAMP LÍDER DE SI – APOIO ADMINISTRATIVO DE EDUCAÇÃO – MODALIDADE PRESENCIAL - DURAÇÃO 18 MESES
#2 · sem CATMAT
43 1 TRMR$ 7.510,32item sem CATMAT classificadosem referência
OFICINA DE GESTÃO FINANCEIRA PESSOAL – MODALIDADE ON-LINE – DURAÇÃO 18 MESES
#3 · sem CATMAT
10 1 TRMR$ 2.850,00item sem CATMAT classificadosem referência
MENTORIA DE GESTÃO FINANCEIRA PESSOAL – MODALIDADE ON-LINE - DURAÇÃO 18 MESES
#4 · sem CATMAT
1.000 1 UNR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONSULTORIA ESCOLA INOVADORA – MODALIDADE PRESENCIAL – DURAÇÃO 8 MESES
#5 · sem CATMAT
20 1 UNR$ 58.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMAÇÃO DE PROFESSORES JEPP (JOVENS EMPREENDEDORES PRIMEIROS PASSOS) – ENSINO FUNDAMENTAL – DURAÇÃO 18 MESES
#6 · sem CATMAT
3 1 TRMR$ 6.966,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMAÇÃO DE PROFESSORES EMPRESA SIMULADA - MODALIDADE PRESENCIAL – DURAÇÃO 6 DIAS
#7 · sem CATMAT
1 1 TRMR$ 5.040,00item sem CATMAT classificadosem referência
APLICAÇÃO DO JEPP - (JOVENS EMPREENDEDORES PRIMEIROS PASSOS) – ENSINO FUNDAMENTAL – MODALIDADE PRESENCIAL – DURAÇÃO 18 MESES
#8 · sem CATMAT
102 1 TRMR$ 4.050,00item sem CATMAT classificadosem referência
APLICAÇÃO DA EMPRESA SIMULADA – ENSINO MÉDIO – MODALIDADE PRESENCIAL – DURAÇÃO 08 MESES
#9 · sem CATMAT
20 1 UNR$ 15.427,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
77%
197 de 256
composição
59 abertos · 0 restritos · 197 diretos

77% dos 256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de MOBILIÁRIO ESCOLAR
03507415000810-1-000019/2025-000001
vigente até 08/06/2027
Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de transporte escolar especial, a fim de atender as necessidades da Secretaria de Estado de Educação de Mato Grosso.
03507415000810-1-000018/2025-000001
vigente até 04/05/2027
Aquisição de MOBILIÁRIO para a execução das políticas educacionais da Secretaria de Educação do Estado do Mato Grosso.
03507415000810-1-000070/2024-000001
vigente até 09/04/2027
Aquisição de KITS DE MATERIAL ESCOLAR na modalidade Pregão Eletrônico com REGISTRO DE PREÇO, visando atender às necessidades da Secretaria de Estado de Educação de Mato Grosso, para o ano letivo de 2025.
03507415000810-1-000071/2024-000001
vigente até 15/01/2027
Contratação de empresa especializada na confecção e distribuição de uniformes destinados a todos os estudantes matriculados nas Escolas Estaduais Militares Tiradentes e Estaduais Militar Dom Pedro II do Estado de Mato Grosso.
03507415000810-1-000059/2024-000001
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO (MÃO DE OBRA) DE PISOS MODULARES ESPORTIVOS PARA MANUTENÇÃO E REFORMA DOS PISOS DAS QUADRAS EM ATENDIMENTO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO.
03507415000810-1-000006/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de Preço para a contratação de uma empresa especializada em engenharia e arquitetura para realizar serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e reformas, sob demanda, fornecendo mão-de-obra, equipamentos, materiais e insumos nas Unidades Educacionais da Secretaria de Estado de Educação do Estado do Mato Grosso.
03507415000810-1-000034/2025-000001
vigente até 14/10/2026