Aquisição de equipamentos de movimentação de cargas (transpaletes e carrinho de cargas), para atender as necessidades de movimentação e transporte de cargas, destinado a atender demanda dado Centro Logístico de Armazenamento e Distribuição do Estado de Mato Grosso.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 153 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de movimentação de cargas (transpaletes e carrinho de cargas), para atender as necessidades de movimentação e transporte de cargas, destinado a atender demanda dado Centro Logístico de Armazenamento e Distribuição do Estado de Mato Grosso.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARRINHO DE CARGA. - TIPO: MANUAL.; MATERIAL: METAL; CAPACIDADE: 300 KG; GARANTIA MÍNIMA: 12 MESES; TAMANHO DA RODA: 10" (POLEGADAS).; MATERIAL DA RODA: RODA DE BORRACHA INTEGTRAL.; LARGURA: APROXIMADAMENTE 50 CM.; COMPRIMENTO: APROXIMADAMENTE 35 CM.; ALTURA: APROXIMADAMENTE 150 CM.. #25004 · sem CATMAT | 4 1 UN | R$ 674,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPALETE - TIPO: HIDRÁULICO.; CAPACIDADE: MÍNIMA DE 3.000 KG; GARANTIA MÍNIMA: 12 MESES; TIPO DA RODA: DUPLA; MATERIAL DA RODA: POLIURETANO; LARGURA GARFOS: EXTERNA ENTRE 500 A 685MM; DIMENSÕES: APROXIMADAMENTE 154 CM X 68 CM X 120 CM (COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA); COMPOSIÇÃO ESTRUTURA: AÇO CARBONO. #25005 · sem CATMAT | 4 1 UN | R$ 2.449,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DE MATO GROSSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LICENÇA DE SOFTWARES 03507415000497-1-000050/2024-000002 | vigente até 29/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos de informática para atender as demandas dos Órgãos/Entidades do Poder Executivo Estadual. 03507415000497-1-000019/2024-000004 | vigente até 08/10/2026 |