Aquisição de insumos(kits de extração de DNA e RNA)para atender as demandas do setor de biologia molecular
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 823 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de insumos(kits de extração de DNA e RNA)para atender as demandas do setor de biologia molecular
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXTRACTA® KIT - DNA E RNA DE PATOGENOS GOLD (MPTA-PV96-B GOLD) – KIT PARA EXTRAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE ÁCIDOS - KIT: DNA E RNA DE PATÓGENOS GOLD; DESCRIÇÃO: ESFERAS MAGNÉTICAS DE 96 AMOSTRAS; COMPATÍVEL: COM EQUIPAMENTO EXTRACTA 96. EXTRACTA® KIT - DNA E RNA DE PATOGENOS GOLD (MPTA-PV96-B GOLD) – KIT PARA EXTRAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE ÁCIDOS NUCLEICOS POR ESFERAS MAGNÉTICAS DE 96 AMOSTRAS - COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO EXTRACTA 96
https://www.google.com/url?url=https://labtrade.com.br/produto/kit-para-extracao-e-purificacao-de-rna-sku-13-br850-25-250-extracoes/&rct=j&q=&esrc=s&opi=95576897&sa=U&ved=0ahUKEwia3NPN4tOGAxUyqJUCHWNdB2EQgOUECLgF&usg=AOvVaw2rW0WJfxcZbVKNwHWRUjkr #478602 · sem CATMAT | 93 KT - 93 - KT | R$ 4.326,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRACTA® KIT - DNA E RNA DE PATOGENOS GOLD (MPTA-SU01-B GOLD) – KIT PARA EXTRAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE ÁCIDOS - KIT: DNA E RNA DE PATÓGENOS GOLD; COMPATÍVEL: COM EQUIPAMENTO EXTRACTA 32; MODELO: MPTA-SU01-B GOLD. EXTRACTA® KIT - DNA E RNA DE PATOGENOS GOLD (MPTA-SU01-B GOLD) – KIT PARA EXTRAÇÃO E PURIFICAÇÃO DE ÁCIDOS NUCLEICOS POR ESFERAS MAGNÉTICAS DE ATÉ 48 AMOSTRAS – COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO EXTRACTA 32 #478603 · sem CATMAT | 114 KT - 114 - KT | R$ 2.635,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRACTA®? KIT - DNA E RNA DE PATÓGENOS GOLD (MPTA-PU16-B GOLD) – KIT BASEADO NA TECNOLOGIA DE MICROPARTÍCULAS MAGNÉTICA - KIT: DNA E RNA DE PATÓGENOS GOLD; REVESTIMENTO: UMA CAMADA DE SÍLICA COM AFINIADE POR ÁCIDOS NUCLEICOS; CONDIÇÃO: DE ALTA CONCENTRAÇÃO DE SAIS; COMPATÍVEL: COM O EQUIPAMENTO EXTRACTA 32; DESCRIÇÃO: COM PLACAS DEEPWELL DE 96 POÇOS FUNDOS; FORMATO: FUNDO U; MANUAL DE INSTRUÇÃO: USUARIO. EXTRACTA®? KIT - DNA E RNA DE PATÓGENOS GOLD (MPTA-PU16-B GOLD) – KIT BASEADO NA TECNOLOGIA DE MICROPARTÍCULAS MAGNÉTICAS REVESTIDAS POR UMA CAMADA DE SÍLICA COM AFINIADE POR ÁCIDOS NUCLEICOS EM CONDIÇÕES DE ALTA CONCENTRAÇÃO DE SAIS #478604 · sem CATMAT | 72 KT - 72 - KT | R$ 4.215,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ATA DE REGISTRO PARA EVENTUAL FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA ATENDER O SETOR “CENTRO DE PROCESSAMENTO DE MATERIAIS E ESTERILIZAÇÃO – CPME 03507415000225-1-000101/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE EPI PARA ATENDER AO LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE MATO GROSSO, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, NA QUAL TAMBÉM ESTÃO INDICADOS OS VALORES UNITÁRIOS E O VALOR GLOBAL, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 03507415000225-1-000334/2024-000002 | vigente até 21/04/2027 |
ATA DE REGISTRO PARA EVENTUAL FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS LABORATORIAIS PARA ATENDER AO CENTRAL DE PREPARO DE MEIOS E SOLUÇÕES, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, NA QUAL TAMBÉM ESTÃO INDICADOS OS VALORES UNITÁRIOS E O VALOR GLOBAL, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 03507415000225-1-000016/2025-000001 | vigente até 08/03/2027 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de suprimentos e equipamentos de tecnologia da informação, visando atender às necessidades da Secretaria Estadual de Saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento 03507415000225-1-000234/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de móveis planejados confeccionados em MDF, incluso a confecção, montagem e instalação, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra e projetos, a serem montados e instalados para mobiliar e otimizar o espaço físico funcional sob demanda para atender as demandas da Secretaria de Estado de Saúde e Unidades Descentralizadas na região de Alta Floresta, Colíder, Sinop, Juara, Juína, Sorriso e Peixoto de Azevedo. 03507415000225-1-000203/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |