Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos em Infectologia, por meio de profissionais qualificados, no âmbito do Hospital Estadual Santa Casa, Hospital Estadual Lousite Ferreira da Silva, Hospital Regional de Alta Floresta Albert Sabin, Hospital Regional de Colíder Masamitsu Takano, Hospital Regional de Sinop Jorge de Abreu e Hospital Regional de Sorriso, sob gestão direta da Secretaria de Estado de Saúde de Mato Grosso, nos termos das tabelas abaixo, confor
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 823 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos em Infectologia, por meio de profissionais qualificados, no âmbito do Hospital Estadual Santa Casa, Hospital Estadual Lousite Ferreira da Silva, Hospital Regional de Alta Floresta Albert Sabin, Hospital Regional de Colíder Masamitsu Takano, Hospital Regional de Sinop Jorge de Abreu e Hospital Regional de Sorriso, sob gestão direta da Secretaria de Estado de Saúde de Mato Grosso, nos termos das tabelas abaixo, confor
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO MÉDICO DIURNO PRESENCIAL. INFECTOLOGIA. 4H. TODOS OS DIAS DA SEMANA. #473035 · sem CATMAT | 12 MN | R$ 93.656,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÉDICO DIURNO PRESENCIAL. INFECTOLOGIA PEDIÁTRICA. 4H. TODOS OS DIAS DA SEMANA. #473036 · sem CATMAT | 12 MN | R$ 84.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÉDICO DIURNO PRESENCIAL. INFECTOLOGIA. 4H. TODOS OS DIAS DA SEMANA. #473037 · sem CATMAT | 12 MN | R$ 93.656,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÉDICO DIURNO PRESENCIAL. INFECTOLOGIA. 4H. TODOS OS DIAS DA SEMANA. #473038 · sem CATMAT | 12 MN | R$ 46.828,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÉDICO DIURNO PRESENCIAL. INFECTOLOGIA. 4H. TODOS OS DIAS DA SEMANA. #473039 · sem CATMAT | 12 MN | R$ 45.121,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÉDICO DIURNO PRESENCIAL. INFECTOLOGIA. 4H. TODOS OS DIAS DA SEMANA. #473040 · sem CATMAT | 12 MN | R$ 47.621,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÉDICO DIURNO PRESENCIAL. INFECTOLOGIA. 4H. TODOS OS DIAS DA SEMANA. #473041 · sem CATMAT | 12 MN | R$ 46.828,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DE MATO GROSSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ATA DE REGISTRO PARA EVENTUAL FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA ATENDER O SETOR “CENTRO DE PROCESSAMENTO DE MATERIAIS E ESTERILIZAÇÃO – CPME 03507415000225-1-000101/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE EPI PARA ATENDER AO LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE MATO GROSSO, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, NA QUAL TAMBÉM ESTÃO INDICADOS OS VALORES UNITÁRIOS E O VALOR GLOBAL, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 03507415000225-1-000334/2024-000002 | vigente até 21/04/2027 |
ATA DE REGISTRO PARA EVENTUAL FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS LABORATORIAIS PARA ATENDER AO CENTRAL DE PREPARO DE MEIOS E SOLUÇÕES, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, NA QUAL TAMBÉM ESTÃO INDICADOS OS VALORES UNITÁRIOS E O VALOR GLOBAL, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 03507415000225-1-000016/2025-000001 | vigente até 08/03/2027 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de suprimentos e equipamentos de tecnologia da informação, visando atender às necessidades da Secretaria Estadual de Saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento 03507415000225-1-000234/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de móveis planejados confeccionados em MDF, incluso a confecção, montagem e instalação, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra e projetos, a serem montados e instalados para mobiliar e otimizar o espaço físico funcional sob demanda para atender as demandas da Secretaria de Estado de Saúde e Unidades Descentralizadas na região de Alta Floresta, Colíder, Sinop, Juara, Juína, Sorriso e Peixoto de Azevedo. 03507415000225-1-000203/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |