Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para aquisição de roçadeira hidráulica acoplável ao trator New Holland 7630, destinada à execução de serviços de roçada e manutenção de áreas públicas, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras do município de Anastácio-MS.

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Anastácio/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para aquisição de roçadeira hidráulica acoplável ao trator New Holland 7630, destinada à execução de serviços de roçada e manutenção de áreas públicas, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras do município de Anastácio-MS.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Roçadeira hidráulica agrícola de no mínimo 1,70m de largura, com correia, 02 (duas) facas, acoplamento ao 3° ponto do trator, proteção dianteira de caixa, sapatas laterais com chapas substituíveis e regulagem de altura, roda traseira permitindo maior estabilidade e nivelamento, largura de corte aproximada de 1300 a 1700mm e altura de corte aproximada de 40 a 200mm. Potência do trator mínima de 60 e máxima de 73 (cv).
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
125 de 276
composição
151 abertos · 1 restritos · 124 diretos

45% dos 276 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Material de Limpeza e Higiene Pessoal para atender às diversas secretarias do Município de Anastácio/MS, pelo período de 12 (doze) meses.
03452307000111-1-000132/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para aquisição de “emulsão asfáltica RL-1C" para a Secretaria Municipal de Obras do Município de Anastácio-MS, pelo período de 12 (doze) meses.
03452307000111-1-000136/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para Futura e Eventual contratação de empresa especializada na confecção de uniformes, incluindo fornecimento de materiais, mão de obra qualificada, modelagem, corte costura, acabamento e personalização incluindo artes gráficas para atender as diversas secretarias do Município de Anastácio/MS, pelo período de 12 (doze) meses.
03452307000111-1-000120/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual “Aquisição de Pneus e Acessórios para Veículos Leves e Pesados para atender a Frota Municipal de Anastácio-MS”, pelo período de 12 (doze) meses.
03452307000111-1-000124/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual “Aquisição de Equipamentos de Informática, Computadores, Notebook, Desktop, Tablets, Filtro de linha corrente, para atender as Secretarias Municipais do Município de Anastácio-MS”, pelo período de 12 (doze) meses
03452307000111-1-000123/2025-000001
vigente até 08/09/2026