Contratação de licença de uso de softwares exclusivos de engenharia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 508 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de licença de uso de softwares exclusivos de engenharia
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALTOQI EBERICK - LICENÇA ANUAL - #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.772,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALTOQI BUILDER - LICENÇA ANUAL - #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.932,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORÇAFASCIO - LICENÇA ANUAL - #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.099,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORÇAFASCIO BASES ADICIONAIS - LICENÇA ANUAL #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.099,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OF ELÉTRICO - LICENÇA ANUAL - #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OF HIDRÁULICO - LICENÇA ANUAL - #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉTRICATOPO - LICENÇA ANUAL - #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.349,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AQUIDAUANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para eventual aquisição de pedrisco, pó de pedra, pedra brita e areia. 03452299000103-1-000088/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Possíveis serviços futuros de coffee break e buffet 03452299000103-1-000048/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Possível aquisição futura de materiais de limpeza e higiene, para atender as Secretarias Municipais, SEMAD, SEMED, SAS, SEMSUR e SESAU por um período de 12 (doze) meses. 03452299000103-1-000058/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Possível prestação futura de serviços de confecção e instalação de divisórias com perfil, persianas, recuperação de cadeiras estofadas, instalação de vidros e instalação de portas, instalação de forros e serviços de instalações de calhas, rufos e bocais de escoamento e condutores verticais. 03452299000103-1-000045/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
Aquisição de cestas básicas para atender as demandas emergenciais relacionadas à vulnerabilidade econômica e social. 03452299000103-1-000055/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de preços para prestação futura de serviços fúnebres, visando atender as famílias em vulnerabilidade social por meio de benefícios eventuais, através dos CRAS I, II e Plantão Social, da Secretaria Municipal de Assistência Social, do Município de Aquidauana/MS. 03452299000103-1-000021/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de estruturas e equipamentos para eventos no Município de Aquidauana/MS. 03452299000103-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de estruturas e equipamentos para eventos no Município de Aquidauana/MS. 03452299000103-1-000095/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de estruturas e equipamentos para eventos no Município de Aquidauana/MS. 03452299000103-1-000095/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Possível aquisição futura de forma parcelada, de acordo com a necessidade, de PÃO DE HOT DOG, destinados à alimentação escolar da Rede Municipal de Ensino de Aquidauana/MS 03452299000103-1-000111/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |