Adesão Parcial da Ata de Registro de Preços (ARP) nº 005/2024 do CIDENNF, oriunda do Pregão Eletrônico nº 008/2023 - Órgão Gerenciador: CIDENNF - Consórcio Intermunicipal do Desenvolvimento do Norte e Nordeste Fluminense – e da Empresa Detentora - METAH LTDA, visando à aquisição de uniformes escolares e mochilas, para atender as unidades da Rede Municipal de Educação de Aquidauana/MS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 508 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Adesão Parcial da Ata de Registro de Preços (ARP) nº 005/2024 do CIDENNF, oriunda do Pregão Eletrônico nº 008/2023 - Órgão Gerenciador: CIDENNF - Consórcio Intermunicipal do Desenvolvimento do Norte e Nordeste Fluminense – e da Empresa Detentora - METAH LTDA, visando à aquisição de uniformes escolares e mochilas, para atender as unidades da Rede Municipal de Educação de Aquidauana/MS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BERMUDA MASCULINA - Especificações Gerais Confeccionada em helanca 88% Poliéster, 9,5% Elastano e 2,5% Poliamida, com gramatura mínima de 260 g/m², na cor a ser escolhida pelo município consorciado/ solicitante. Nas laterais da bermuda deverão ser sobrepostas e costuradas, duas faixas, com largura de 1,0cm cada uma, sendo nas cores a serem escolhidas pelo município consorciado/ solicitante, confeccionadas em tecido helanca light com gramatura de 120 g/m²; Bolsos tipo faca; TAMANHO RN ao G (bebê), 2 a 16 anos e P ao GG. #1 · sem CATMAT | 1.420 UNIDADE | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JAQUETA EM HELANCA - Especificações Gerais - Confeccionada em malha, 85 % poliéster e 15 % Poliamida, tipo de malha em malharia Urdume, acabamento final prefixação, felpado, fixado, felpa alta, com gramatura de 190 g/m². na cor a ser escolhida pelo município consorciado/ solicitante. Punhos, barra e gola Retilínea; Bolso tipo faca; TAMANHO 2 a 16 anos e P ao GG. #2 · sem CATMAT | 710 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA EM HELANCA - Especificações Gerais - Confeccionada em malha, 85 % poliéster e 15% Poliamida tipo de malha em malharia Urdume acabamento final prefixação, felpado, fixado, felpa alta, com gramatura de 190 g/m, na cor a ser escolhida pelo município. consorciado/ solicitante. Nas laterais da bermuda deverão ser sobrepostas e costuradas, duas faixas, com largura de 1,0cm cada uma, sendo nas cores a serem escolhidas pelo município. consorciado/ solicitante, confeccionadas em tecido helanca light com gramatura de 120 g/m². TAMANHO 2 a 16 anos e P ao GG. #3 · sem CATMAT | 710 UNIDADE | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOCHILA MÉDIA - Especificações Gerais - 35 cm de altura x 27 cm de largura x 10 cm de fundo, fechamento com zíper 06 e dois cursor níquel, bolso frontal medindo 18 cm de altura x 27 cm de largura fechamento através de zíper 06. Bolso lateral em tela colmeia. Costas da mochila no mesmo material, medindo 35 cm de altura x 27 cm de largura. Alças das costas: confeccionadas no mesmo tecido da mochila medindo 29 cm de comprimento e 06 cm de largura. Alça de mão: em fita 100 % poliéster de 30 mm, com 22 cm de comprimento fixada sobre as alças de ombro. As cores serão escolhidas pelo município consorciado solicitante. #4 · sem CATMAT | 7.200 UNIDADE | R$ 107,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para eventual aquisição de pedrisco, pó de pedra, pedra brita e areia. 03452299000103-1-000088/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Possíveis serviços futuros de coffee break e buffet 03452299000103-1-000048/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Possível aquisição futura de materiais de limpeza e higiene, para atender as Secretarias Municipais, SEMAD, SEMED, SAS, SEMSUR e SESAU por um período de 12 (doze) meses. 03452299000103-1-000058/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Possível prestação futura de serviços de confecção e instalação de divisórias com perfil, persianas, recuperação de cadeiras estofadas, instalação de vidros e instalação de portas, instalação de forros e serviços de instalações de calhas, rufos e bocais de escoamento e condutores verticais. 03452299000103-1-000045/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
Aquisição de cestas básicas para atender as demandas emergenciais relacionadas à vulnerabilidade econômica e social. 03452299000103-1-000055/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de preços para prestação futura de serviços fúnebres, visando atender as famílias em vulnerabilidade social por meio de benefícios eventuais, através dos CRAS I, II e Plantão Social, da Secretaria Municipal de Assistência Social, do Município de Aquidauana/MS. 03452299000103-1-000021/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de estruturas e equipamentos para eventos no Município de Aquidauana/MS. 03452299000103-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de estruturas e equipamentos para eventos no Município de Aquidauana/MS. 03452299000103-1-000095/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de estruturas e equipamentos para eventos no Município de Aquidauana/MS. 03452299000103-1-000095/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Possível aquisição futura de forma parcelada, de acordo com a necessidade, de PÃO DE HOT DOG, destinados à alimentação escolar da Rede Municipal de Ensino de Aquidauana/MS 03452299000103-1-000111/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |