CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO (LOCAÇÃO) DE SOFTWARE DE GESTÃO AMBIENTAL, INCLUINDO SERVIÇOS NECESSÁRIOS A SUA IMPLANTAÇÃO, TREINAMENTO, SUPORTE TECNICO E MANUTENÇÃO PARA ATENDIMENTO DE NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE MARACAJU/MS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 20 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →43% dos 313 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO (LOCAÇÃO) DE SOFTWARE DE GESTÃO AMBIENTAL, INCLUINDO SERVIÇOS NECESSÁRIOS A SUA IMPLANTAÇÃO, TREINAMENTO, SUPORTE TECNICO E MANUTENÇÃO PARA ATENDIMENTO DE NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE MARACAJU/MS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO (LOCAÇÃO) DE SOFTWARE DE GESTÃO AMBIENTAL, INCLUINDO SERVIÇOS NECESSÁRIOS A SUA IMPLANTAÇÃO, TREINAMENTO, SUPORTE TECNICO E MANUTENÇÃO PARA ATENDIMENTO DE NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE MARACAJU/MS. #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 2.315,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,2% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 20 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MARACAJU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM (SEM AMOSTRAS) 03442597000112-1-000014/2025-000008 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM (SEM AMOSTRAS) 03442597000112-1-000014/2025-000014 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM (SEM AMOSTRAS) 03442597000112-1-000014/2025-000010 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM (SEM AMOSTRAS) 03442597000112-1-000014/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM (SEM AMOSTRAS) 03442597000112-1-000014/2025-000009 | vigente até 16/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM PARA ATENDER DEMANDA ANUAL ESTIMADA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
(COM APRESENTAÇÃO DE AMOSTRA) 03442597000112-1-000035/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM PARA ATENDER DEMANDA ANUAL ESTIMADA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
(COM APRESENTAÇÃO DE AMOSTRA) 03442597000112-1-000035/2025-000009 | vigente até 27/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PERTENCENTES A FARMÁCIA BÁSICA (REMUME) 03442597000112-1-000022/2025-000011 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PERTENCENTES A FARMÁCIA BÁSICA (REMUME) 03442597000112-1-000022/2025-000008 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PERTENCENTES A FARMÁCIA BÁSICA (REMUME) 03442597000112-1-000022/2025-000006 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de preços de aquisição de recarga de oxigênio medicinal, industrial, acetileno e mistura para solda mig. 03442597000112-1-000088/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de preços de prestação de serviços funerários para atender a demanda da Secretaria Municipal de Assistência social de Maracaju-MS. 03442597000112-1-000070/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS EM APARELHOS ODONTOLÓGICOS 03442597000112-1-000084/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |