Pregão Eletrônicojulgamento

A presente licitação tem como objeto a realização de novo procedimento licitatório, na modalidade Pregão Eletrônico, visando à permissão de uso onerosa de espaços públicos municipais cujos itens restaram fracassados em procedimento licitatório anterior, destinados à exploração comercial nas dependências da Rodoviária Municipal de Cassilândia/MS, compreendendo os seguintes espaços:

valor estimado
R$ 292.777,20
itens
8
local
Cassilândia/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 615,59 /un
faixa R$ 597,12R$ 634,63 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: PERMISSÃO DE USO DO ESPAÇO COMERCIAL DE RESTAURANTE 01 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A presente licitação tem como objeto a realização de novo procedimento licitatório, na modalidade Pregão Eletrônico, visando à permissão de uso onerosa de espaços públicos municipais cujos itens restaram fracassados em procedimento licitatório anterior, destinados à exploração comercial nas dependências da Rodoviária Municipal de Cassilândia/MS, compreendendo os seguintes espaços:

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PERMISSÃO DE USO DO GAZEBO (QUIOSQUE) 2 DA PRAÇA SÃO JOSÉ
#1 · sem CATMAT
60 SERV.R$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
PERMISSÃO DE USO DO ESPAÇO COMERCIAL PARA LOJA 01
#2 · sem CATMAT
60 SERV.R$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
PERMISSÃO DE USO DO ESPAÇO COMERCIAL PARA LOJA 02
#3 · sem CATMAT
60 SERV.R$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
PERMISSÃO DE USO DOS ESPAÇO COMERCIAL PARA LOJA 03
#4 · sem CATMAT
60 SERV.R$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
PERMISSÃO DE USO DOS ESPAÇO COMERCIAL PARA LOJA 05
#5 · sem CATMAT
60 SERV.R$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
PERMISSÃO DE USO DA BILHETERIA D
#6 · sem CATMAT
60 SERV.R$ 500,00item sem CATMAT classificadosem referência
PERMISSÃO DE USO DO ESPAÇO COMERCIAL DE RESTAURANTE 01
#7 · sem CATMAT
60 SERV.R$ 689,81item sem CATMAT classificadosem referência
PERMISSÃO DE USO DO ESPAÇO COMERCIAL DE RESTAURANTE 02
#8 · sem CATMAT
60 SERV.R$ 689,81item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
199 de 441
composição
242 abertos · 19 restritos · 180 diretos

45% dos 441 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A presente licitação tem como objeto contratação de pessoa jurídica para o REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE PESSOAS JURÍDICA, OBJETIVANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL E URBANA, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS E DESCARTE DE RESÍDUOS., incluindo o transporte e o descarte dos resíduos oriundos deste serviço. Administração, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e com as características
03342920000186-1-000048/2025-000001
vigente até 14/10/2026
O objeto desta licitação é o REGISTRO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES DE GÁS COMPLETO 13 KG, GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO P45 E REGISTRO DE GÁS (REGULADOR) em atendimento a demanda solicitada pelos Órgãos desta Administração Pública, conforme condições, descrições e especificações técnicas contidas no Edital e seus anexos.
03342920000186-1-000050/2025-000001
vigente até 10/10/2026
O objeto desta licitação é o REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA RL-1C para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Infraestrutura, durante o período estimado de 12 (doze) mese, conforme condições, descrições e especificações técnicas contidas no Edital e seus anexos.
03342920000186-1-000057/2025-000001
vigente até 09/10/2026
O objeto desta licitação é o REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO em atendimento a demanda solicitada pelos Órgãos desta Administração Pública, conforme condições, descrições e especificações técnicas contidas no Edital e seus anexos.
03342920000186-1-000059/2025-000001
vigente até 08/10/2026
A presente licitação tem como objeto contratação de pessoa jurídica para o REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE em atendimento às necessidades dos órgãos da Administração Pública, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e com as características constantes no Anexo I deste edital e demais anexos.
03342920000186-1-000041/2025-000001
vigente até 16/09/2026
O objeto desta licitação é o REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM, de acordo com o cronograma/calendário dos eventos esportivos da Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte, Lazer, para os exercícios de 2025/2026, conforme condições, descrições e especificações técnicas contidas neste Edital e seus anexos.
03342920000186-1-000039/2025-000001
vigente até 10/09/2026