Dispensa de Licitaçãojulgamento

O serviço objeto desta contratação é caracterizado como comum e contínuo, decorrente de necessidade permanente na contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, conforme previsto na Resolução do CONTRAN nº 875/2021 e justificativa constante neste termo, para atender as necessidades da SMTT. OBS, Processo por valor global referente a Descrição dos itens em conformidade com o anexo de número 1.3 do Termo referencial anexado no ambiente de arquivos (planilha com os itens descritos).

valor estimado
R$ 58.100,00
itens
1
local
Itaberaba/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 365d antes do fim
    Homologação registrada 365 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 35 amostra(s)
    63% dos 35 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.713,49 /un
faixa R$ 4.572,08R$ 4.859,27 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: O serviço objeto desta contratação é caracterizado como comu · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O serviço objeto desta contratação é caracterizado como comum e contínuo, decorrente de necessidade permanente na contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, conforme previsto na Resolução do CONTRAN nº 875/2021 e justificativa constante neste termo, para atender as necessidades da SMTT. OBS, Processo por valor global referente a Descrição dos itens em conformidade com o anexo de número 1.3 do Termo referencial anexado no ambiente de arquivos (planilha com os itens descritos).

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
O serviço objeto desta contratação é caracterizado como comum e contínuo, decorrente de necessidade permanente na contratação de empresa especializada na confecção de materiais gráficos, conforme previsto na Resolução do CONTRAN nº 875/2021 e justificativa constante neste termo, para atender as necessidades da SMTT.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 5.281,81item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-404 dias
fim das propostas → homologação
-365 dias

Homologação registrada 365 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 30/03/2025, homologado em 20/02/2024.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
22 de 35
composição
13 abertos · 0 restritos · 22 diretos

63% dos 35 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro O Registro de Preço para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de combustível, para abastecer a frota veicular oficial, pertencentes a Superintendência Municipal de Trânsito e Transporte – SMTT de Itaberaba/BA, conforme as condições, exigências e quantidades estabelecidas neste termo
03331692000149-1-000025/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro O Registro de Preço para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de combustível, para abastecer a frota veicular oficial, pertencentes a Superintendência Municipal de Trânsito e Transporte – SMTT de Itaberaba/BA, conforme as condições, exigências e quantidades estabelecidas neste termo
03331692000149-1-000025/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro O Registro de Preço para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de combustível, para abastecer a frota veicular oficial, pertencentes a Superintendência Municipal de Trânsito e Transporte – SMTT de Itaberaba/BA, conforme as condições, exigências e quantidades estabelecidas neste termo
03331692000149-1-000025/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Registro O Registro de Preço para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de combustível, para abastecer a frota veicular oficial, pertencentes a Superintendência Municipal de Trânsito e Transporte – SMTT de Itaberaba/BA, conforme as condições, exigências e quantidades estabelecidas neste termo
03331692000149-1-000025/2025-000004
vigente até 16/10/2026