Registro de Preços para eventual aquisição de suplementos nutricionais não disponíveis na assistência farmacêutica básica, decorrentes de ordem judicial, para atender a Secretaria Municipal de Saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 432 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para eventual aquisição de suplementos nutricionais não disponíveis na assistência farmacêutica básica, decorrentes de ordem judicial, para atender a Secretaria Municipal de Saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: ENSURE OU SIMILAR 400 G (ORDEM JUDICIAL) #1 · sem CATMAT | 231 LATA | R$ 88,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: ENSURE OU SIMILAR 900 G (ORDEM JUDICIAL) #2 · sem CATMAT | 29 LATA | R$ 196,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: FORTINI PLUS OU SIMILAR 400 G (ORDEM JUDICIAL) #3 · sem CATMAT | 173 LATA | R$ 87,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL EM PÓ PARA LACTENTES E DE SEGUIMENTO PARA LACTENTES E CRIANÇAS DE PRIMEIRA INFÂNCIA. PRODUTO DE REFERÊNCIA: INFATRINI 400 G (ORDEM JUDICIAL) #4 · sem CATMAT | 530 LATA | R$ 179,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL EM PÓ PARA LACTENTES E DE SEGUIMENTO PARA LACTENTES E CRIANÇAS DE PRIMEIRA INFÂNCIA. PRODUTO DE REFERÊNCIA: INFATRINI 400 G (ORDEM JUDICIAL) #5 · sem CATMAT | 176 LATA | R$ 179,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ INTEGRAL INSTANTANEO #6 · sem CATMAT | 173 UN | R$ 25,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEREAIS PARA ALIMENTAÇÃO INFANTIL EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: MUCILON 400 G (ORDEM JUDICIAL) #7 · sem CATMAT | 72 LATA | R$ 19,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL PARA LACTENTES DE 0 A 6 MESES DE IDADE, EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: NAN CONFOR 1 OU HMO 400 G (ORDEM JUDICIAL) #8 · sem CATMAT | 86 LATA | R$ 43,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: NUTRIDRINK OU SIMILAR 350 G (ORDEM JUDICIAL) #9 · sem CATMAT | 86 LATA | R$ 79,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: NUTRIDRINK OU SIMILAR 700 G (ORDEM JUDICIAL) #10 · sem CATMAT | 43 LATA | R$ 156,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR INFANTIL EM PÓ.PRODUTO DE REFERÊNCIA: NUTREN KIDS OU SIMILAR 350 G (ORDEM JUDICIAL) #11 · sem CATMAT | 446 LATA | R$ 34,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR INFANTIL EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: PEDIASURE 400 G (ORDEM JUDICIAL) #12 · sem CATMAT | 446 LATA | R$ 71,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR INFANTIL EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: PEDIASURE 850 G (ORDEM JUDICIAL) #13 · sem CATMAT | 43 LATA | R$ 148,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ.PRODUTO DE REFERÊNCIA: SUPRINUTRI OU SIMILAR 400 G (ORDEM JUDICIAL) #14 · sem CATMAT | 173 LATA | R$ 43,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ. PRODUTO DE REFERÊNCIA: SUSTAGEN ADULTOS+ 400 G (ORDEM JUDICIAL) #15 · sem CATMAT | 72 LATA | R$ 83,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
WHEY PROTEIN CONCENTRADO 1 KG (ORDEM JUDICIAL) #16 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 123,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,5% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CORUMBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Contratação de empresa prestadora de serviços de Vigilância Ostensiva e Preventiva Desarmada, para atender aos eventos realizados e apoio pela Fundação da Cultura de Corumbá. 03330461000110-1-000068/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para Contratação de empresa para prestações de serviços de brigadistas na área de prevenção de acidentes, emergências, tumultos incêndios e proteção de patrimônio durante os eventos realizados no município através da Fundação da Cultura de Corumbá. 03330461000110-1-000071/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, RECARGAS, MANUTENÇÃO E TESTE HIDROSTÁTICO, ENTRE OUTROS ITENS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA, A FIM DE ADOTAR MEDIDAS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO, PARA ATENDER AS UNIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE CORUMBÁ. 03330461000110-1-000039/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, RECARGAS, MANUTENÇÃO E TESTE HIDROSTÁTICO, ENTRE OUTROS ITENS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA, A FIM DE ADOTAR MEDIDAS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO, PARA ATENDER AS UNIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE CORUMBÁ. 03330461000110-1-000039/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, RECARGAS, MANUTENÇÃO E TESTE HIDROSTÁTICO, ENTRE OUTROS ITENS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA, A FIM DE ADOTAR MEDIDAS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO, PARA ATENDER AS UNIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE CORUMBÁ. 03330461000110-1-000039/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, RECARGAS, MANUTENÇÃO E TESTE HIDROSTÁTICO, ENTRE OUTROS ITENS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA, A FIM DE ADOTAR MEDIDAS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO, PARA ATENDER AS UNIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE CORUMBÁ. 03330461000110-1-000039/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, RECARGAS, MANUTENÇÃO E TESTE HIDROSTÁTICO, ENTRE OUTROS ITENS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA, A FIM DE ADOTAR MEDIDAS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO, PARA ATENDER AS UNIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE CORUMBÁ. 03330461000110-1-000039/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Preços visando eventual aquisição de material de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta e Indireta do Município de Corumbá- MS. 03330461000110-1-000049/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços visando eventual aquisição de material de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta e Indireta do Município de Corumbá- MS. 03330461000110-1-000049/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços visando eventual aquisição de material de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta e Indireta do Município de Corumbá- MS. 03330461000110-1-000049/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços visando eventual aquisição de material de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta e Indireta do Município de Corumbá- MS. 03330461000110-1-000049/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços visando eventual aquisição de material de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta e Indireta do Município de Corumbá- MS. 03330461000110-1-000049/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços visando eventual aquisição de material de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta e Indireta do Município de Corumbá- MS. 03330461000110-1-000049/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preço para futuras aquisições de medicamentos para atender demandas judiciais, conforme necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. 03330461000110-1-000080/2024-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preço para futuras aquisições de medicamentos para atender demandas judiciais, conforme necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. 03330461000110-1-000080/2024-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preço para futuras aquisições de medicamentos para atender demandas judiciais, conforme necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. 03330461000110-1-000080/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |