Contratação de empresa especializada para aquisição de materiais permanentes e de consumo para implantação do Projeto do novo sistema de CFTV, para atendimento das necessidades do Centro Regional de Manaus (AM), do Centro Gestor e Operacional do Sistema de Proteção da Amazônia (CENSIPAM).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 2548 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para aquisição de materiais permanentes e de consumo para implantação do Projeto do novo sistema de CFTV, para atendimento das necessidades do Centro Regional de Manaus (AM), do Centro Gestor e Operacional do Sistema de Proteção da Amazônia (CENSIPAM).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sistema Circuito Fechado Tv #1 · sem CATMAT | 5 Conjunto | R$ 1.934,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.041,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante Rack #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.091,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante Rack #4 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.556,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.862,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #6 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 1.283,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 575,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança #8 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 530,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.780,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.537,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transceptor Conversor Cabo Fibra Ótica #11 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 449,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte De Videocassete / Televisao #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 92,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Rede Computador #13 · sem CATMAT | 10 Metro | R$ 2.867,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Fibra Ótica #14 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 58,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Fibra Ótica #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 636,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector #16 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 6,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Terminador De Cabo ( Equipamento Eletrico Rotativo #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 141,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Acessório - Fibra Óptica #18 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 6,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Régua Elétrica #19 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 55,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Organizador Cabos #20 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 49,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso Com Porca #21 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletroduto #22 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 49,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condulete #23 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 35,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Eletroduto #24 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 7,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Eletroduto #25 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 8,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curva Eletroduto #26 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 55,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abraçadeira #27 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 1,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletroduto #28 · sem CATMAT | 130 Metro | R$ 6,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA DEFESA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000005 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000002 | vigente até 10/09/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000009 | vigente até 26/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000004 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000004 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000005 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000009 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000006 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000011 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000003 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000004 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000005 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000007 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Aquisição de material de construção (alvenaria) em prol da Operação Acolhida. 03277610000125-1-000377/2025-000003 | vigente até 31/07/2027 |