Aquisição de material de comunicação social e material de divulgação institucional, demanda da Assessoria Comunicação Social - ACOMSOC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 2548 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de comunicação social e material de divulgação institucional, demanda da Assessoria Comunicação Social - ACOMSOC
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agenda #1 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 41,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Rascunho #2 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 11,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinde #3 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 43,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Homenagem #4 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 153,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinde #5 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 91,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #6 · sem CATMAT | 420 Unidade | R$ 30,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca cerâmica #7 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calendário #8 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 24,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa acrílica #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 16,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 54,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeira #11 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 32,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeira em geral #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 218,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troféu #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 142,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panóplia #14 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 177,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talabarte De Bandeira #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 137,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa divulgação de eventos #16 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #17 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 53,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #18 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 20,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória portátil microcomputador #19 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 38,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa #20 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 51,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #21 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 29,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000005 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000002 | vigente até 10/09/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000009 | vigente até 26/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000004 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000004 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000005 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000009 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000006 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000011 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000003 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000004 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000005 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000007 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Aquisição de material de construção (alvenaria) em prol da Operação Acolhida. 03277610000125-1-000377/2025-000003 | vigente até 31/07/2027 |