Aquisição de persianas horizontais, medindo 120 cm x 220 cm, na cor branco gelo, com lâminas em alumínio de 25 mm de largura, pintura eletrostática com tratamento anticorrosivo, acionamento manual para recolhimento das lâminas, trilho superior em aço ou alumínio com proteção anticorrosiva, suportes adequados para fixação em parede ou teto, e acionamento por cordão.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 2548 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de persianas horizontais, medindo 120 cm x 220 cm, na cor branco gelo, com lâminas em alumínio de 25 mm de largura, pintura eletrostática com tratamento anticorrosivo, acionamento manual para recolhimento das lâminas, trilho superior em aço ou alumínio com proteção anticorrosiva, suportes adequados para fixação em parede ou teto, e acionamento por cordão.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Persiana material: alumínio, tipo: horizontal, tratamento superficial: pintura eletrostática, aplicação: ambiente profissional, largura lâmina: 25, altura: 220, largura 1: 120, cor: branco gelo #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 647,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000005 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000002 | vigente até 10/09/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000009 | vigente até 26/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000004 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000004 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000005 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000009 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000006 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000011 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000003 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000004 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000005 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000007 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Aquisição de material de construção (alvenaria) em prol da Operação Acolhida. 03277610000125-1-000377/2025-000003 | vigente até 31/07/2027 |