Aquisição de materiais de consumo para a Seção de Imagenologia do Hospital das Forças Armadas, visando atender às necessidades do Hospital para o período de um ano. (SEI: 60550.000400/2026-68)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 2548 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de consumo para a Seção de Imagenologia do Hospital das Forças Armadas, visando atender às necessidades do Hospital para o período de um ano. (SEI: 60550.000400/2026-68)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Filme radiológico #1 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 12,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme radiológico #2 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 5,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme radiológico #3 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme radiológico #4 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 12,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme radiológico #5 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme radiológico #6 · sem CATMAT | 1.700 Unidade | R$ 9,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensor infusão vascular #7 · sem CATMAT | 3.280 Unidade | R$ 9,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensor infusão vascular #8 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 111,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo especial #9 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 453,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensor infusão vascular #10 · sem CATMAT | 5.800 Unidade | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme radiológico #11 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 4,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,5% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA DEFESA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000005 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de Dietas Enterais e Equipos para a Subdivisão de Nutrição - SDN, para atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas - HFA( SEi N° 60550.006935/2025-61) 03277610000125-1-000445/2025-000002 | vigente até 10/09/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000006 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000009 | vigente até 26/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000004 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000004 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000005 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000009 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000006 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000011 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000003 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000004 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000005 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para as Seções de Cirurgia Vascular, destinado a atender as necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA. 60550.004478/2025-71) 03277610000125-1-000370/2025-000007 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de materiais de marcenaria. 03277610000125-1-000438/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para a Seção de Ginecologia e Obstetrícia, destinado a atender às necessidades de consumo do Hospital das Forças Armadas – HFA.(SEI-60550.004105/2025-08) 03277610000125-1-000278/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Aquisição de material de construção (alvenaria) em prol da Operação Acolhida. 03277610000125-1-000377/2025-000003 | vigente até 31/07/2027 |