INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE 08 (OITO) UNIDADES DE ESPAÇOS FÍSICOS EXPOSITIVOS PARA O EVENTO FIT PANTANAL 2026, COM MONTAGEM BÁSICA INCLUÍDA, CONTEMPLANDO SOLUÇÃO INTEGRADA DE CONCEPÇÃO, PRODUÇÃO, MONTAGEM E OPERAÇÃO TÉCNICA, BEM COMO A EXECUÇÃO DE AÇÕES PROMOCIONAIS, INSTITUCIONAIS, CULTURAIS E INTERATIVAS, INCLUINDO INFRAESTRUTURA FÍSICA E CENOGRÁFICA, RECURSOS HUMANOS, AUDIOVISUAIS, BRINDES E LOGÍSTICA NECESSÁRIOS À PARTICIPAÇÃO DO MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 637 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE 08 (OITO) UNIDADES DE ESPAÇOS FÍSICOS EXPOSITIVOS PARA O EVENTO FIT PANTANAL 2026, COM MONTAGEM BÁSICA INCLUÍDA, CONTEMPLANDO SOLUÇÃO INTEGRADA DE CONCEPÇÃO, PRODUÇÃO, MONTAGEM E OPERAÇÃO TÉCNICA, BEM COMO A EXECUÇÃO DE AÇÕES PROMOCIONAIS, INSTITUCIONAIS, CULTURAIS E INTERATIVAS, INCLUINDO INFRAESTRUTURA FÍSICA E CENOGRÁFICA, RECURSOS HUMANOS, AUDIOVISUAIS, BRINDES E LOGÍSTICA NECESSÁRIOS À PARTICIPAÇÃO DO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE 08 (OITO) UNIDADES DE ESPAÇO FÍSICO, COM DIMENSÕES DE 3X3 METROS CADA, TOTALIZANDO 72M², CORRESPONDENTES AOS ESPAÇOS NUMERADOS: 77, 80, 45,46,47, 48, 49 E 50, COM MONTAGEM BÁSICA INCLUÍDA E SERVIÇO ESPECIALIZADO NA CONCEPÇÃO, PRODUÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO TÉCNICA E EXECUÇÃO DE AÇÕES PROMOCIONAIS, INTERATIVAS, CULTURAIS E INSTITUCIONAIS DESDE A INFRAESTRUTURA FÍSICA E CENOGRÁFICA ATÉ OS RECURSOS HUMANOS, AUDIOVISUAIS, BRINDES E LOGÍSTICA ENVOLVIDA. #88052 · sem CATMAT | 1 un | R$ 697.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TUBOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTES E SANEAMENTO (SINTRA). 03239076000162-1-000094/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TUBOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTES E SANEAMENTO (SINTRA). 03239076000162-1-000094/2025-000002 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA, TRÂNSITO E DEFESA CIVIL 03239076000162-1-000056/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA, TRÂNSITO E DEFESA CIVIL 03239076000162-1-000056/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO (TIPO VAN), CONFORME AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE SORRRISO – MT. 03239076000162-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, EMBALAGENS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 03239076000162-1-000116/2024-000003 | vigente até 05/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA EVENTOS ESPORTIVOS, AMISTOSOS, JOGOS, CAMPEONATOS MUNICIPAIS, ESTADUAIS E NACIONAIS. 03239076000162-1-000014/2025-000001 | vigente até 01/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA EVENTOS ESPORTIVOS, AMISTOSOS, JOGOS, CAMPEONATOS MUNICIPAIS, ESTADUAIS E NACIONAIS. 03239076000162-1-000014/2025-000002 | vigente até 01/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000008 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000009 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000012 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000004 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000011 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM EM REGIME DE PACOTE DE SERVIÇOS,PARA AS MODALIDADES DE BASQUETEBOL, FUTSAL, HANDEBOL E VOLEIBOL PARA OS JOGOS ESCOLARES MATOGROSSENSES 2025 (JEMS 2025), CATEGORIA DE 12 A 14 ANOS, A SEREMREALIZADOS NO PERÍODO DE 01 A 07 DE AGOSTO DE 2025, COMPREENDENDO 5 (CINCO) DIAS EFETIVOS DE COMPETIÇÃO. 03239076000162-1-000127/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000010 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000013 | vigente até 21/09/2026 |