DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE FANTASIAS PARA UTILIZAÇÃO EM CAMPANHAS DE VACINAÇÃO, VISANDO ATENDER RECOMENDAÇÃO MINISTERIAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 637 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE FANTASIAS PARA UTILIZAÇÃO EM CAMPANHAS DE VACINAÇÃO, VISANDO ATENDER RECOMENDAÇÃO MINISTERIAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FANTASIA OFÍCIAL GALINHA PINTADINHA: CABEÇA FEITA DE ESPUMA DE POLIETILENO EXPANDIDO DE 15MM, ESTRUTURADA E REVESTIDA COM TECIDO DE PELÚCIA DE PELO MÉDIO, INCLUINDO TELA PARA VISÃO E BOCA. MACACÃO E VESTIDO CONFECCIONADOS EM TECIDO DE PELÚCIA DE PELO MÉDIO, COM ENCHIMENTO DE MANTA ACRÍLICA. LUVAS E SAPATOS FEITOS EM TECIDO DE PELÚCIA DE PELO MÉDIO, COM ENCHIMENTO DE MANTA ACRÍLICA, E SOLADO DE MANTA DE BORRACHA E.V.A. DE 10MM NA COR PRETA. #75932 · sem CATMAT | 1 un | R$ 2.299,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA OFICIAL MOSQUITO DA DENGUE: CABEÇA FEITA EM ESPUMA DE POLIETILENO EXPANDIDO DE 15MM. MACACÃO COM ZÍPER NAS COSTAS DE 70CM, TAMANHO G (1,70 A 1,79 METROS), FORRADO COM TECIDO VELUDO VELBOA, INCLUINDO TELA PARA VISÃO E BOCA. ROUPAS, LUVAS E SAPATOS NO TAMANHO DE 30CM EM VELUDO VELBOA, COM SOLADO DE MANTA DE BORRACHA EVA. PARTES DO MACACÃO, CAUDA E GARRAS EM TECIDO DE CARAPINA. OLHOS FEITOS DE ACRÍLICO. ANTENA DE 25CM DE ARAME REVESTIDO COM TECIDO DE PELO MÉDIO. #75933 · sem CATMAT | 1 un | R$ 1.499,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA OFICIAL DO ZÉ GOTINHA: TAMANHO G ADULTO, CABEÇA, MÃOS LUVAS E PÉS CALÇADOS ESTRUTURADOS EM ESPUMA DE DIVERSAS ESPESSURAS E DENSIDADES E FIOS DE AÇO-MOLA. REVESTIMENTO INTERNO COM TNT E EXTERNO COM TECIDO COM ELASTICIDADE, COMO LYCRA, ELANCA, SUPLEX, AEROFIT, ETC. OLHOS E BOCAS DE MATERIAIS RESISTENTE, VISOR PARA ENXERGAR DE TELA TALAGARÇA E TECIDO COM TRANSPARÊNCIA TIPO VOAL, PÉS CALÇADOS COM SOLA DE BORRACHA, EMBALAGEM EM SACO DE NAPA OU BAGUM. #75934 · sem CATMAT | 1 un | R$ 5.999,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA OFICIAL PATRULHA CANINA (CHESE) CABEÇA FEITA DE ESPUMA DE POLIETILENO EXPANDIDO DE 15MM. VESTIMENTA COMPOSTA POR CALÇA, CAMISA COM COLETE, FORRADA COM TECIDO VELUDO VELBOA E EQUIPADA COM TELA PARA VISÃO E BOCA. ROUPAS, LUVAS E SAPATOS FEITOS EM VELUDO VELBOA, COM SOLADO DE MANTA DE BORRACHA EVA. #75935 · sem CATMAT | 1 un | R$ 1.499,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA OFICIAL PATRULHA CANINA (RUBBLE) CABEÇA FEITA DE ESPUMA DE POLIETILENO EXPANDIDO DE 15MM. VESTIMENTA COMPOSTA POR CALÇA, CAMISA COM COLETE, FORRADA COM TECIDO VELUDO VELBOA E EQUIPADA COM TELA PARA VISÃO E BOCA. ROUPAS, LUVAS E SAPATOS FEITOS EM VELUDO VELBOA, COM SOLADO DE MANTA DE BORRACHA EVA. #75936 · sem CATMAT | 1 un | R$ 1.499,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FANTASIA OFICIAL PATRULHA CANINA (SKYE) CABEÇA FEITA DE ESPUMA DE POLIETILENO EXPANDIDO DE 15MM. VESTIMENTA COMPOSTA POR CALÇA, CAMISA COM COLETE, FORRADA COM TECIDO VELUDO VELBOA E EQUIPADA COM TELA PARA VISÃO E BOCA. ROUPAS, LUVAS E SAPATOS FEITOS EM VELUDO VELBOA, COM SOLADO DE MANTA DE BORRACHA EVA. #75937 · sem CATMAT | 1 un | R$ 1.499,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TUBOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTES E SANEAMENTO (SINTRA). 03239076000162-1-000094/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TUBOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, TRANSPORTES E SANEAMENTO (SINTRA). 03239076000162-1-000094/2025-000002 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA, TRÂNSITO E DEFESA CIVIL 03239076000162-1-000056/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA, TRÂNSITO E DEFESA CIVIL 03239076000162-1-000056/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO (TIPO VAN), CONFORME AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE SORRRISO – MT. 03239076000162-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, EMBALAGENS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL, COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 03239076000162-1-000116/2024-000003 | vigente até 05/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA EVENTOS ESPORTIVOS, AMISTOSOS, JOGOS, CAMPEONATOS MUNICIPAIS, ESTADUAIS E NACIONAIS. 03239076000162-1-000014/2025-000001 | vigente até 01/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA EVENTOS ESPORTIVOS, AMISTOSOS, JOGOS, CAMPEONATOS MUNICIPAIS, ESTADUAIS E NACIONAIS. 03239076000162-1-000014/2025-000002 | vigente até 01/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000008 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000009 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000012 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000004 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000011 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM EM REGIME DE PACOTE DE SERVIÇOS,PARA AS MODALIDADES DE BASQUETEBOL, FUTSAL, HANDEBOL E VOLEIBOL PARA OS JOGOS ESCOLARES MATOGROSSENSES 2025 (JEMS 2025), CATEGORIA DE 12 A 14 ANOS, A SEREMREALIZADOS NO PERÍODO DE 01 A 07 DE AGOSTO DE 2025, COMPREENDENDO 5 (CINCO) DIAS EFETIVOS DE COMPETIÇÃO. 03239076000162-1-000127/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000010 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS. 03239076000162-1-000160/2025-000013 | vigente até 21/09/2026 |