Registro de Preços para a confecção de materiais gráficos e itens personalizados, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado de Mato Grosso do Sul.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 178 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para a confecção de materiais gráficos e itens personalizados, para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado de Mato Grosso do Sul.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bloco rascunho #1 · sem CATMAT | 4.950 Unidade | R$ 5,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Confecção Selo / Convite / Impressos / CertificadoEnvelope #2 · sem CATMAT | 14.850 UNIDADE | R$ 0,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #3 · sem CATMAT | 18.450 Unidade | R$ 5,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso padronizado #4 · sem CATMAT | 4.050 Unidade | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartaz #5 · sem CATMAT | 4.230 Unidade | R$ 4,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção pasta - uso pessoal para documento / congresso #6 · sem CATMAT | 3.000 UNIDADE | R$ 12,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marcador Página #7 · sem CATMAT | 4.050 Unidade | R$ 2,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco rascunho #8 · sem CATMAT | 550 Unidade | R$ 5,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Confecção Selo / Convite / Impressos / CertificadoEnvelope #9 · sem CATMAT | 1.650 UNIDADE | R$ 0,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #10 · sem CATMAT | 2.050 Unidade | R$ 5,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso padronizado #11 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartaz #12 · sem CATMAT | 470 Unidade | R$ 4,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção pasta - uso pessoal para documento / congresso #13 · sem CATMAT | 375 UNIDADE | R$ 12,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marcador Página #14 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 2,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vegetal #15 · sem CATMAT | 50 Pacote 100,00 FL | R$ 25,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vegetal #16 · sem CATMAT | 100 Pacote 100,00 FL | R$ 42,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vegetal #17 · sem CATMAT | 50 Pacote 100,00 FL | R$ 21,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #18 · sem CATMAT | 2.250 Unidade | R$ 9,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento #19 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 7,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope #20 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 6,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vegetal #21 · sem CATMAT | 10 Pacote 100,00 FL | R$ 1.540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta adesiva #22 · sem CATMAT | 9.750 Unidade | R$ 6,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento #23 · sem CATMAT | 47 UNIDADE | R$ 82,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel Anúncio #24 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 259,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #25 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 8,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #26 · sem CATMAT | 850 Unidade | R$ 15,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #27 · sem CATMAT | 750 UNIDADE | R$ 6,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imã #28 · sem CATMAT | 750 Unidade | R$ 5,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,2% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEFENSORIA PUBLICA GERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para o fornecimento de ares condicionados, cortinas de ar e compressores para reposição em sistema de ar central, para atender as necessidades das comarcas da Defensoria Pública do Estado de Mato Grosso do Sul, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência. 03236066000173-1-000008/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para o fornecimento de ares condicionados, cortinas de ar e compressores para reposição em sistema de ar central, para atender as necessidades das comarcas da Defensoria Pública do Estado de Mato Grosso do Sul, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência. 03236066000173-1-000008/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição, por meio de Registro de Preços, de bebedouros industriais conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03236066000173-1-000019/2024-000001 | vigente até 10/09/2026 |