Contratação de serviços em saúde para atendimento às necessidades dos municípios consorciados ao CISNORDESTE/SC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 9109d antes do fimHomologação registrada 9109 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →80% dos 122 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 128,51/un. Chance estimada de 65%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços em saúde para atendimento às necessidades dos municípios consorciados ao CISNORDESTE/SC
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2050
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS EM SAÚDE, DE FORMA COMPLEMENTAR, À POPULAÇÃO USUÁRIA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS DOS ENTES CONSORCIADOS AO CISNORDESTE/SC, CONSTANTES DA TABELA DE SERVIÇOS E VALORES DO CISNORDESTE/SC, ANEXO I DO EDITAL #1 · sem CATMAT | 184.609 SERVIÇO (SRV) | R$ 144,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de -0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 9109 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 17/03/2025, homologado em 09/04/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de software integrado de gestão em saúde com interfaces web, acessível via Internet, para atender ao CISNORDESTE/SC e aos municípios consorciados 03222337000131-1-000031/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Contratação de solução em consultoria e assessoria em saúde pública, incluindo controle, avaliação e auditoria em saúde, visando a implementação de correções estratégicas nos processos de atendimento, qualificação do registro clínico, faturamento das atenções primária, secundária e terciária, com fornecimento de solução integrada de Auditoria, Planejamento e Gestão estratégica de indicadores de saúde, incluindo treinamento e suporte técnico contínuo. 03222337000131-1-000030/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |