Serviços de publicação do edital de publicidade do Relatório Técnico de Identificação e Delimitação (RTID) da Comunidade Remanescente de Quilombo Roda D'Água, localizada no Município de Conceição da Barra, Estado do Espírito Santo, no Diário Oficial do Estado do Espírito Santo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 1359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Serviços de publicação do edital de publicidade do Relatório Técnico de Identificação e Delimitação (RTID) da Comunidade Remanescente de Quilombo Roda D'Água, localizada no Município de Conceição da Barra, Estado do Espírito Santo, no Diário Oficial do Estado do Espírito Santo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicação legal / editais Publicação do edital de publicidade do Relatório Técnico de Identificação e Delimitação (RTID) da Comunidade Remanescente de Quilombo Roda D'Água, localizada no Município de Conceição da Barra, Estado do Espírito Santo, no Diário Oficial do Estado do Espírito Santo. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 685,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de aplicação e remoção de películas de proteção solar, incluso mão-de-obra, peças e materiais de reposição. 03204421000122-1-000422/2024-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para eventual Contratação dos serviços continuados de agenciamento de viagens para voos domésticos englobando cotações, reservas, emissões, alterações e cancelamentos de bilhetes de passagens aéreas nacionais (com reembolso junto às companhias prestadores deste tipo de serviço), visando atender a demanda da Superintendência Regional do INCRA em Goiás nos termos do Termo de Referência (SEI nº 24900276), por Pregão Eletrônico - SRP. 03204421000122-1-000208/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de fones de ouvido (headsets) e câmeras videoconferência (webcams), conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 03204421000122-1-000168/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |