Aquisição de materiais de TI: adaptadores de vídeo, mouses, conectores RJ45, unidades SSD e pentes de memórias.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 1359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de TI: adaptadores de vídeo, mouses, conectores RJ45, unidades SSD e pentes de memórias.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adaptador Conector tipo conectores: vga fêmea / displayport, características adicionais: cabo min. 15 cm, aplicação: monitor Conector macho DisplayPort e fêmea VGA, resolução mínima HD (720p) #1 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 30,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Conector tipo conectores: dvi fêmea / displayport macho, características adicionais: resolução até 1080p/ tamanho min.cabo 15cm, aplicação: monitor Conector macho DisplayPort e fêmea DVI, resolução mínima HD (720p) #2 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 37,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Conector tipo conectores: hdmi 19 pinos / vga 15 pinos, características adicionais: pequeno tipo tomada, aplicação: vídeo Conector macho HDMI e fêmea VGA, resolução mínima HD (720p) #3 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 24,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fio Mouses ópticos, com fio, conexão USB, 3 botões (direito, esquerdo e scroll), resolução mínima: 1000 dpi, comprimento mínimo do mouse: 10 cm #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 32,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector Cabo Par Trançado tipo: macho, modelo: rj45, quantidade vias: 8, quantidade contatos: 8, categoria: 5e Conector Cabo Par Trançado, Tipo: Macho, Modelo: RJ45, Quantidade Vias: 8, Quantidade Contatos: 8, Categoria: 5e #5 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector Cabo Par Trançado tipo: fêmea, modelo: rj45, quantidade vias: 8, quantidade contatos: 8, categoria: 5e Conector Cabo Par Trançado, Tipo: Fêmea, Modelo: RJ45, Quantidade Vias: 8, Quantidade Contatos: 8, Categoria: 5e #6 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 8,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 256, velocidade: 500, características adicionais: gravação 450 mb/s unidade SSD, mínimo SATA II, velocidade mínima de gravação 400 MB/S e leitura de 500 MB/S, capacidade mínima de 240 GB. #7 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 248,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 22 x 80, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 3.0 x 4 tipo SSD NVMe, interface PCI Express 3.0 x4, capacidade mínima 500 gb, padrão NVME 1.3 ou superior, Velocidade de leitura sequencial: ≥ 2.500 MB/s, Velocidade de gravação sequencial: ≥ 1.800 MB/s, MTBF ≥ 1.500.000 horas, Fator de forma: M.2 2280 #8 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 352,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória aplicação: microcomputador, capacidade memória: 8, tipo: ddr4, velocidade barramento: 3.200 Memória tipo RAM, capacidade mínima 8Gb, tipo DDR4, velocidade 3000 Mhz, voltagem 1.35 V, formato DIMM - pente único #9 · sem CATMAT | 58 Unidade | R$ 395,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória capacidade memória: 8, tipo: ddr4, frequência clock: 2.400 Memória tipo RAM - DDR4 - PC4-2400T (PC4-19200) - capacidade 8Gb - 1.2V - 2Rx8 - formato DIMM - pente único #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 223,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória capacidade memória: 8, frequência clock: 2.400, tipo: ddr4 Memória tipo RAM - DDR4 - PC4-2400T (PC4-19200) - capacidade 8Gb - 1.2V - 2Rx8 - formato SODIMM - pente único #11 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 217,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INST. NAC. COLON. REFORMA AGRARIA - INCRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de aplicação e remoção de películas de proteção solar, incluso mão-de-obra, peças e materiais de reposição. 03204421000122-1-000422/2024-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para eventual Contratação dos serviços continuados de agenciamento de viagens para voos domésticos englobando cotações, reservas, emissões, alterações e cancelamentos de bilhetes de passagens aéreas nacionais (com reembolso junto às companhias prestadores deste tipo de serviço), visando atender a demanda da Superintendência Regional do INCRA em Goiás nos termos do Termo de Referência (SEI nº 24900276), por Pregão Eletrônico - SRP. 03204421000122-1-000208/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de fones de ouvido (headsets) e câmeras videoconferência (webcams), conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 03204421000122-1-000168/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |