CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO, NO MODELO SAAS (SOFTWARE COMO SERVIÇO), DA SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DENOMINADA MAESTRO, BASEADA EM NUVEM, PARA A AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS DE EXTRAÇÃO, TRANSFORMAÇÃO, MINERAÇÃO E ANÁLISE DE DADOS OPERACIONAIS, POSSIBILITANDO A INTEGRAÇÃO DE VÁRIAS APLICAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL, BEM COMO CONSTRUÇÃO DE BARRAMENTO DE DADOS TEMATIZADOS PARA ANÁLISES PREDITIVAS, ESTRATÉGICAS, GERENCIAIS E/OU OPERACIONAIS EM AMBIENTES VIRTUALIZADOS, FÍSICOS OU EM CLUSTER, INCLUINDO SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO E NO TERMO DE REFERÊNCIA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO, NO MODELO SAAS (SOFTWARE COMO SERVIÇO), DA SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DENOMINADA MAESTRO, BASEADA EM NUVEM, PARA A AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS DE EXTRAÇÃO, TRANSFORMAÇÃO, MINERAÇÃO E ANÁLISE DE DADOS OPERACIONAIS, POSSIBILITANDO A INTEGRAÇÃO DE VÁRIAS APLICAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL, BEM COMO CONSTRUÇÃO DE BARRAMENTO DE DADOS TEMATIZADOS PARA ANÁLISES PREDITIVAS, ESTRATÉGICAS, GERENCIAIS E/OU OPERACIONAIS EM AMBIENTES VIRTUALIZADOS, FÍSICOS OU EM CLUSTER, INCLUINDO SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO E NO TERMO DE REFERÊNCIA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENÇA DE USO DE SOFTWARE MAESTRO, COM OS MÓDULOS DE GESTÃO DE DADOS, IA, BI, ADMIN, SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO E ARQUITETURA E DISPONIBILIDADE. #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 23.252,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS PARA ORGANIZAÇÃO, PREPARAÇÃO, EXTRAÇÃO E TRATAMENTO DE DADOS ESTRUTURADOS PARA DISPONIBILIZAÇÃO E VISUALIZAÇÃO EM DASHBOARDS CUSTOMIZADOS. #2 · sem CATMAT | 719 HORA | R$ 336,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES DE PROCEDIMENTOS PARA UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA SENHORA APARECIDA E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CUJOS ITENS FORAM CONSIDERADOS DESERTOS E FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 052/2025, EM ATENDIMENTO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS. 03184066000177-1-000130/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENIZAÇÃO, LIMPEZA E DESCARTÁVEIS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME AS CONDIÇÕES, PRAZO E ESPECIFICAÇÕES DOS ITENS RELACIONADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS. 03184066000177-1-000127/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURO E EVENTUAL DE MATERIAIS PERMANENTES, COMO EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, CUJOS ITENS FORAM CONSIDERADOS DESERTOS E FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 005/2025 E NOVOS ITENS, DESTINADOS ÀS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, EM ATENDIMENTO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS 03184066000177-1-000119/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |