CONTRATAÇÃO DA EMPRESA SEGUNDA GESTÃO PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA, COM EXCLUSIVIDADE DA DUPLA SERTANEJA HUGO & GUILHERME, PARA SE APRESENTAREM NO EVENTO EXPO CLARA, NO DIA 14 DE AGOSTO DE 2026, TENDO A APRESENTAÇÃO DURAÇÃO APROXIMADA DE UMA HORA E MEIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA SEGUNDA GESTÃO PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA, COM EXCLUSIVIDADE DA DUPLA SERTANEJA HUGO & GUILHERME, PARA SE APRESENTAREM NO EVENTO EXPO CLARA, NO DIA 14 DE AGOSTO DE 2026, TENDO A APRESENTAÇÃO DURAÇÃO APROXIMADA DE UMA HORA E MEIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DO DUPLA HUGO E GUILHERME, COM DURAÇÃO DE 1:30 (UMA HORA E TRINTA MINUTOS), NO DIA 14 DE AGOSTO DE 2026, NA EXPO CLARA 2026 – ÁGUA CLARA/MS, SENDO INCLUSOS NO VALOR TOTAL: OS CUSTOS DE CACHÊ DA ARTISTA E BANDA, TRANSLADO EXTERNO E LOCAL, HOSPEDAGEM, ALIMENTAÇÃO, CARREGADORES, CONFORME ACORDADO. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 754.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES DE PROCEDIMENTOS PARA UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA SENHORA APARECIDA E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CUJOS ITENS FORAM CONSIDERADOS DESERTOS E FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 052/2025, EM ATENDIMENTO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS. 03184066000177-1-000130/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENIZAÇÃO, LIMPEZA E DESCARTÁVEIS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME AS CONDIÇÕES, PRAZO E ESPECIFICAÇÕES DOS ITENS RELACIONADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS. 03184066000177-1-000127/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURO E EVENTUAL DE MATERIAIS PERMANENTES, COMO EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, CUJOS ITENS FORAM CONSIDERADOS DESERTOS E FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 005/2025 E NOVOS ITENS, DESTINADOS ÀS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, EM ATENDIMENTO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS 03184066000177-1-000119/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |