CONCESSÃO DE SERVIÇOS DE AUXÍLIO FUNERAL - SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA, OBJETIVANDO O REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURO E EVENTUAL CONCESSÃO DE SERVIÇOS DE AUXÍLIO FUNERAL, DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL JUNTO AO GRUPO DE FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA, ASSISTIDOS PELOS SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, TRABALHO E HABITAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONCESSÃO DE SERVIÇOS DE AUXÍLIO FUNERAL - SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA, OBJETIVANDO O REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURO E EVENTUAL CONCESSÃO DE SERVIÇOS DE AUXÍLIO FUNERAL, DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL JUNTO AO GRUPO DE FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA, ASSISTIDOS PELOS SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, TRABALHO E HABITAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE TANATOPRAXIA #1332944 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 941,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE TRANSLADO RODADO #1332945 · sem CATMAT | 20.000 KM | R$ 3,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
URNA FUNERARIA ADULTA 1,90MT DE ALTURA 65CM DE LARGURA CONFORME NECESSIDADE SEXTAVADA COM 6 ALCAS DURAS CHAVETAS, COM RENDA VERNIZ ALTO BRILHO TODA FORRADA EM TECIDO TNT CORES VARIAVEIS C/FLORES ARTIFICIAIS NATURAIS VELAS E VEU. #1332946 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 1.890,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
URNA FUNERARIA ADULTA GORDA TAMANHO ESPECIAL CONFORME A NECESSIDADE SEXTAVADA COM 6 ALCAS DURA 4 CHAVETAS C/ RENDA VERNIZ ALTO BRILHO FORRADA C/ TECIDO TNT CORES VARIAVEIS COM FLORES ARTIFICIAIS OU NATURAIS. #1332947 · sem CATMAT | 10 UNIDA | R$ 3.053,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
URNA FUNERARIA INFANTIL, 0,60CM X 1,60 MT DE ALTURA DE 30 A 40CM DE LARGURA SEXTAVADA COM 4 ALCAS C/ VISOR BRANCA COM RENDA VERNIZ ALTO BRILHO,FORRADA C/ TNT 2 OU 4 CHAVETAS C/ FLORES ARTIFICIAIS OU NATURAIS. #1332948 · sem CATMAT | 10 UNIDA | R$ 923,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES DE PROCEDIMENTOS PARA UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA SENHORA APARECIDA E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CUJOS ITENS FORAM CONSIDERADOS DESERTOS E FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 052/2025, EM ATENDIMENTO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS. 03184066000177-1-000130/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENIZAÇÃO, LIMPEZA E DESCARTÁVEIS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES E DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME AS CONDIÇÕES, PRAZO E ESPECIFICAÇÕES DOS ITENS RELACIONADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS. 03184066000177-1-000127/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURO E EVENTUAL DE MATERIAIS PERMANENTES, COMO EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, CUJOS ITENS FORAM CONSIDERADOS DESERTOS E FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 005/2025 E NOVOS ITENS, DESTINADOS ÀS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, EM ATENDIMENTO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ÁGUA CLARA/MS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS 03184066000177-1-000119/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |