Contratação de empresa para execução de Serviço de Desmonte e Montagem Parcial de Ponte de Madeira, com reaproveitamento de material existente, localizada na Estrada Municipal MS-459, Km 73, na linha escolar, próximo à Fazenda São Francisco, sobre o Córrego Aroeira, com coordenadas geográficas 21°01'19"S e 52°31’09"W para atender as necessidades do município de Brasilândia/MS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para execução de Serviço de Desmonte e Montagem Parcial de Ponte de Madeira, com reaproveitamento de material existente, localizada na Estrada Municipal MS-459, Km 73, na linha escolar, próximo à Fazenda São Francisco, sobre o Córrego Aroeira, com coordenadas geográficas 21°01'19"S e 52°31’09"W para atender as necessidades do município de Brasilândia/MS
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DO SERVIÇO DE DESMONTE E MONTAGEM PARCIAL DE PONTE DE MADEIRA, COM REAPROVEITAMENTO DE MATERIAL EXISTENTE, LOCALIZADA NA ESTRADA MUNICIPAL MS-459, KM 73, NA LINHA ESCOLAR, PRÓXIMO À FAZENDA SÃO FRANCISCO, SOBRE O CÓRREGO AROEIRA, COM COORDENADAS GEOGRÁFICAS 21°01'19"S E 52°31’09"W, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE BRASILÂNDIA MS. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 278.365,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59% sobre o valor estimado, contra 0,6% da mediana de 103 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual Aquisição de ferramentas elétricas e manuais, peças de reposição para Motosserra, Roçadeira costal e óleos lubrificantes para atender demandas das Secretarias Municipais. 03184058000120-1-000134/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de reparador instantâneo de pavimento, para operação tapa buraco, a ser executado manualmente em diversas vias públicas do município de Brasilândia/MS. 03184058000120-1-000114/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de material de óleos lubrificantes e detergentes para lavagem que foram fracassados no processo n° 1706/2025, visando atender as secretarias municipais 03184058000120-1-000108/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para Aquisição de bombons, alimentos e produtos para atender os Gabinetes Itinerantes, eventos promovidos pelo Gabinete da Prefeita. 03184058000120-1-000099/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |