Aquisição de medicamentos para atender demandas de sentenças judiciais da Secretaria de Saúde de Três Lagoas, conforme quantidades e especificações constantes no Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos para atender demandas de sentenças judiciais da Secretaria de Saúde de Três Lagoas, conforme quantidades e especificações constantes no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁCIDO URSODESOXICÓLICO 300 MG (COMPRIMIDO) #1389714 · sem CATMAT | 1.080 UN | R$ 3,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANASTROZOL 1MG (COMPRIMIDO) #1389715 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 2,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANABIDIOL 200MG/ML (FRASCO COM 30ML) #1389716 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 2.261,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CITRATO MALATO DE CÁLCIO 250 MG + VITAMINA D 2,5 MCG (COMPRIMIDO) #1389717 · sem CATMAT | 180 UN | R$ 5,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLÁGENO HIDROLISADO (SACHÊ) #1389718 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLAGENO NÃO HIDROLISADO 40MG TIPO UCII (CAPSULA) #1389719 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 1,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTIRAMINA (ENVELOPES C/ 04 G) #1389720 · sem CATMAT | 400 UN | R$ 7,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESILATO DE NINTEDANIBE 150MG (CÁPSULA) #1389721 · sem CATMAT | 720 UN | R$ 236,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GABAPENTINA 300 MG (COMPRIMIDO) #1389722 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 1,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IBANDRONATO DE SODIO 150MG (COMPRIMIDO) #1389723 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 29,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INFLIXIMABE 100 MG (AMPOLA) #1389724 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 2.232,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IVABRADINA 05 MG (COMPRIMIDO) #1389725 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 2,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIRAGLUTIDA 6MG/ML – CANETA COM 3ML (SAXENDA) #1389726 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 302,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METILFENIDATO LA 20 MG (COMPRIMIDO) #1389727 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METOTREXATO SÓDICO 25 MG/ML OU 50 MG / 02 ML (FRASCO-AMPOLA) #1389728 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OMALIZUMABE 150 MG (FRASCO-AMPOLA) #1389729 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 2.859,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALBOCICLIBE 100MG (CÁPSULA) #1389730 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 479,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RUXOLITINIBE 15 MG (COMPRIMIDO) #1389731 · sem CATMAT | 180 UN | R$ 412,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEROQUEL XRO 200 MG (COMPRIMIDO) #1389732 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 24,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORAFENIBE 200 MG (COMPRIMIDO) #1389733 · sem CATMAT | 720 UN | R$ 111,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR COMPOSTO POR COLÁGENO HIDROLISADO, BCAA, VIT. D, VIT. E E MAGNÉSIO (SACHÊ) #1389734 · sem CATMAT | 180 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UPADACITINIBE 15MG (COMPRIMIDO) #1389735 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALSARTANA + HIDROCLOROTIAZIDA 320 / 25,0 MG (COMPRIMIDO) #1389736 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VILDAGLIPTINA 50MG + METFORMINA 1.000MG #1389737 · sem CATMAT | 728 UN | R$ 3,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,8% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRES LAGOAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de café, chá e açúcar para atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Três Lagoas, suas Secretarias e demais unidades administrativas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000100/2025-000001 | vigente até 14/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos pactuados para suprir as necessidades da Secretaria de Saúde de Três Lagoas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000115/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos não pactuados para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas-MS, conforme quantidades e especificações constantes no Termo de Referência 03184041000173-1-000089/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS Registro de preço visando aquisição de suplementos e fórmulas nutricionais de uso enteral e oral, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03184041000173-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |