Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva do parque de equipamentos odontológicos pertencente à Rede Municipal de Saúde de Três Lagoas/MS, abrangendo todas as unidades de saúde, incluindo unidades básicas, unidade especializada (Centro de Especialidades Odontológicas – CEO), unidade móvel (Trailer Odontológico) e demais pontos assistenciais, conforme as especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva do parque de equipamentos odontológicos pertencente à Rede Municipal de Saúde de Três Lagoas/MS, abrangendo todas as unidades de saúde, incluindo unidades básicas, unidade especializada (Centro de Especialidades Odontológicas – CEO), unidade móvel (Trailer Odontológico) e demais pontos assistenciais, conforme as especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, COM FORNECIMENTO DE PEQUENAS PEÇAS E INSUMOS #2168736 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 45.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELABORAÇÃO DE PPR (PLANO DE PROTEÇÃO RADIOMÉTRICO) COM LRA (LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO AMBIENTAL) INCLUSO #2168737 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE MANUTENÇÃO (MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS) #2168738 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS NÃO INCLUSAS NO SERVIÇO (MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS) #2168739 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 240.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de café, chá e açúcar para atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Três Lagoas, suas Secretarias e demais unidades administrativas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000100/2025-000001 | vigente até 14/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos pactuados para suprir as necessidades da Secretaria de Saúde de Três Lagoas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000115/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos não pactuados para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas-MS, conforme quantidades e especificações constantes no Termo de Referência 03184041000173-1-000089/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS Registro de preço visando aquisição de suplementos e fórmulas nutricionais de uso enteral e oral, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03184041000173-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |