Aquisição de Materiais para criação de carros alegóricos para o Desfile Cívico: Ferragens, Ferramentas, Isopor, Madeiras, Pintura e Tecidos, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação e Cultura, da Prefeitura Municipal de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais para criação de carros alegóricos para o Desfile Cívico: Ferragens, Ferramentas, Isopor, Madeiras, Pintura e Tecidos, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação e Cultura, da Prefeitura Municipal de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ATADURA GESSADA - 20 CM X 04 M (PACOTE C/ 20 UN) #1807839 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANTONEIRA DE FERRO - 06 MTS - 3/4" X 1/8" #1807840 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPENSADO LAMINADO - 10 MM (CHAPA DE 2,20 X 1,60 M) #1807841 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBO EM ISOPOR - 50 X 50 X 50 CM #1807842 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE DESBASTE - 4.1/2" X 1/4" #1807843 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 8,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE CORTE - 4.1/2" X 5/128" X 7/8" #1807844 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 13,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO FLAP - 4.1/2" (GRÃO 120) #1807845 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 16,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRODO 6013 - 2,50 MM (KG) #1807846 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 38,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMPO P/ GRAMPEADOR DE PRESSÃO - 106/8 X 08 MM (CAIXA C/ 5.000 UN) #1807847 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METALÃO INDUSTRIAL - 06 MTS - 20 X 20 MM #1807848 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 86,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METALÃO INDUSTRIAL - 06 MTS - 30 X 50 MM #1807849 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 189,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTEIRA BIT PONTA DUPLA - TIPO PHILLIPS (P/ PARAFUSADEIRA) #1807850 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTEIRA BIT SOQUETE CANHÃO - 5/16 (P/ PARAFUSADEIRA) #1807851 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO ALFAIATARIA ULTRA SPAN - 1,50M LARGURA (CORES VÁRIAS) #1807852 · sem CATMAT | 1.000 M | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO DE FELTRO (CORES VÁRIAS) #1807853 · sem CATMAT | 300 M | R$ 26,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO DE MALHA CIRRÊ (CORES VÁRIAS) #1807854 · sem CATMAT | 50 M | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO DE TULE (CORES VÁRIAS) #1807855 · sem CATMAT | 100 M | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO SUEDE (CORES VÁRIAS) #1807856 · sem CATMAT | 50 M | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
THINNER 9116 (05 LITROS) #1807857 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 117,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA PVA FOSCA P/ ARTESANATO - CORES VÁRIAS (FRASCO C/ 500 ML) #1807858 · sem CATMAT | 95 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA SPRAY GRAFITISMO - ARTE URBANA - TRADICIONAL (CORES VÁRIAS) #1807859 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERNIZ SPRAY - 300 ML (INCOLOR / BRILHANTE) #1807860 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 61,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,7% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRES LAGOAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de café, chá e açúcar para atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Três Lagoas, suas Secretarias e demais unidades administrativas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000100/2025-000001 | vigente até 14/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos pactuados para suprir as necessidades da Secretaria de Saúde de Três Lagoas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000115/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos não pactuados para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas-MS, conforme quantidades e especificações constantes no Termo de Referência 03184041000173-1-000089/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS Registro de preço visando aquisição de suplementos e fórmulas nutricionais de uso enteral e oral, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03184041000173-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |