“Aquisição de vestuários em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência”
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
“Aquisição de vestuários em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência”
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BERMUDA DE COTTON FEMININA - ADULTO (TAM. VÁRIOS) #1304935 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 50,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA JEANS - FEMININA (TAM. VÁRIOS) #1304936 · sem CATMAT | 240 UN | R$ 70,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA JEANS - MASCULINA (TAM. VÁRIOS) #1304937 · sem CATMAT | 240 UN | R$ 69,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTA FEMININA ADULTO - CANO CURTO (TAM. VÁRIOS) #1304938 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 70,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTA FEMININA INFANTIL - CANO CURTO (TAM. VÁRIOS) #1304939 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 72,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA JEANS C/ ELASTANO - FEMININA - ADULTO (TAM. VÁRIOS) #1304940 · sem CATMAT | 155 UN | R$ 85,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA JEANS C/ ELASTANO - FEMININA - INFANTIL (TAM. VÁRIOS) #1304941 · sem CATMAT | 180 UN | R$ 75,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA JEANS C/ ELASTANO - MASCULINA - INFANTIL (TAM. VÁRIOS) #1304942 · sem CATMAT | 180 UN | R$ 73,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA LEGGING - ADULTO (TAM. VÁRIOS) #1304943 · sem CATMAT | 210 UN | R$ 64,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASACO DE MOLETOM FEMININO - INFANTIL (TAM. VÁRIOS) #1304944 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 52,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASACO DE MOLETOM MASCULINO - INFANTIL (TAM. VÁRIOS) #1304945 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 61,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASAQUINHO DE FRIO BEBÊ #1304946 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 51,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHINELO DE DEDO C/ ELÁSTICO FEMININO - INFANTIL (TAM. VÁRIOS) #1304947 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 27,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHINELO DE DEDO C/ ELÁSTICO MASCULINO - INFANTIL (TAM. VÁRIOS) #1304948 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 29,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CULOTE P/ BEBÊ #1304949 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 15,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACACÃO FEMININO - INFANTO-JUVENIL (TAM. VÁRIOS) #1304950 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 48,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAIA FEMININA - ADULTO (TAM. VÁRIOS) #1304951 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 58,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAIA FEMININA - INFANTIL (TAM. VÁRIOS) #1304952 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 43,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANDÁLIA FEMININA - INFANTO-JUVENIL (TAM. VÁRIOS) #1304953 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 69,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANDÁLIA MASCULINA - INFANTO-JUVENIL (TAM. VÁRIOS) #1304954 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 68,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAPATO P/ BEBÊ - UNISSEX (TAM. VÁRIOS) #1304955 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 39,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHORT FEMININO - ADULTO (TAM. VÁRIOS) #1304956 · sem CATMAT | 145 UN | R$ 39,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHORT MASCULINO - ADULTO (TAM. VÁRIOS) #1304957 · sem CATMAT | 145 UN | R$ 44,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VESTIDO FEMININO - ADULTO (TAM. VÁRIOS) #1304958 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 69,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VESTIDO FEMININO - INFANTIL (TAM. VÁRIOS) #1304959 · sem CATMAT | 90 UN | R$ 49,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VESTIDO P/ BEBÊ (TAM. VÁRIOS) #1304960 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 38,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,1% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRES LAGOAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de café, chá e açúcar para atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Três Lagoas, suas Secretarias e demais unidades administrativas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000100/2025-000001 | vigente até 14/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos pactuados para suprir as necessidades da Secretaria de Saúde de Três Lagoas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000115/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos não pactuados para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas-MS, conforme quantidades e especificações constantes no Termo de Referência 03184041000173-1-000089/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS Registro de preço visando aquisição de suplementos e fórmulas nutricionais de uso enteral e oral, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03184041000173-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |