Aquisição de medicamentos pactuados e não pactuados, conforme especificações técnicas constantes em tabela anexa, destinados à recomposição temporária do estoque da assistência farmacêutica municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos pactuados e não pactuados, conforme especificações técnicas constantes em tabela anexa, destinados à recomposição temporária do estoque da assistência farmacêutica municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BETAMETASONA, DIPROPIONATO DE 0,64MG/ML + ÁCIDO SALICÍLICO 20MG/ML LOÇÃO TÓPICA (FRASCO C/ 30ML) #2065904 · sem CATMAT | 18 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUPROPIONA, CLORIDRATO DE 150 MG (COMPRIMIDO) #2065905 · sem CATMAT | 11.500 UN | R$ 0,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTRADIOL HEMI-HIDRATADO 0,6 MG/G (FRASCO PUMP GEL C/ 80 GRAMAS) #2065906 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ETILEFRINA 10 MG/ML (FRASCO-AMPOLA) #2065907 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FENOBARBITAL 100 MG/ML OU 200 MG / 02 ML (AMPOLA) #2065908 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDRALAZINA 50 MG (COMPRIMIDO) #2065909 · sem CATMAT | 18.000 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSULINA ASPARTE - 100 UI/ML (CANETA 01 X 03 ML) #2065910 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSULINA HUMANA REGULAR - 100 UI/ML (FRASCO-AMPOLA C/ 10ML) #2065911 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIDOCAÍNA - SEM VASO CONSTRITOR 02% OU 20 MG/ML (FRASCO-AMPOLA) #2065912 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METILFENIDATO 18 MG (COMPRIMIDO) #2065913 · sem CATMAT | 3.600 UN | R$ 8,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METILFENIDATO LA 30 MG (COMPRIMIDO) #2065914 · sem CATMAT | 1.200 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METILFENIDATO LA 54MG (COMPRIMIDO) #2065915 · sem CATMAT | 2.900 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OMEPRAZOL MAGNÉSICO 20 MG (COMPRIMIDO) #2065916 · sem CATMAT | 1.100 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLICRESULENO + CINCHOCAÍNA (BISNAGA C/ 30 G) #2065917 · sem CATMAT | 900 UN | R$ 86,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUETIAPINA 50MG (COMPRIMIDO) #2065918 · sem CATMAT | 3.600 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULPIRIDA 200 MG (COMPRIMIDO) #2065919 · sem CATMAT | 720 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOBRAMICINA + DEXAMETASONA (FRASCO C/ 05 ML) #2065920 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENLAFAXINA 150 MG (COMPRIMIDO) #2065921 · sem CATMAT | 108.000 UN | R$ 5,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ZUCLOPENTIXOL 200 MG (FRASCO-AMPOLA) #2065922 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 124,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 67,4% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRES LAGOAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de café, chá e açúcar para atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Três Lagoas, suas Secretarias e demais unidades administrativas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000100/2025-000001 | vigente até 14/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos pactuados para suprir as necessidades da Secretaria de Saúde de Três Lagoas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03184041000173-1-000115/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisição de medicamentos não pactuados para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas-MS, conforme quantidades e especificações constantes no Termo de Referência 03184041000173-1-000089/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS Registro de preço visando aquisição de suplementos e fórmulas nutricionais de uso enteral e oral, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Três Lagoas/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03184041000173-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |