Aquisição de notebooks de alto desempenho, novos, de primeiro uso, destinados ao atendimento das necessidades do Departamento de Projetos da Secretaria Municipal de Governo e Gestão Estratégica do Município de Jardim/MS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de notebooks de alto desempenho, novos, de primeiro uso, destinados ao atendimento das necessidades do Departamento de Projetos da Secretaria Municipal de Governo e Gestão Estratégica do Município de Jardim/MS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NOTEBOOK PROCESSADOR INTEL CORE I7 OU COMPATÍVEL, 16 GB MEMÓRIA RAM DDR5, ARMAZENAMENTO SSD 512 GB, LED 15,6" #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 10.754,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e insumos laboratoriais para garantir o abastecimento ao Laboratório Municipal ‘Capitão Maynard’, visando a manutenção dos estoques por um período de 12 meses, garantindo assim o atendimento das demandas oriundas das unidades de saúde e outros departamentos da Secretaria Municipal de Saúde de Jardim-MS. 03162047000140-1-000097/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais hidráulicos para atender as demandas das Secretarias Municipais e aos serviços, programas, projetos e departamentos vinculados aos Fundos da Prefeitura Municipal de Jardim - MS. 03162047000140-1-000083/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para alimentação escolar aos alunos regularmente matriculados na rede municipal de ensino durante o período escolar do Município de Jardim-MS. 03162047000140-1-000039/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lanceta retrátil de segurança e tiras reagentes para verificação de glicemia capilar, com comodato de aparelhos de glicemia, para atender pacientes do programa de insulinodependentes crônicos (PIDC) das Unidades de Saúde pertencentes à rede Municipal de Saúde de Jardim-MS. 03162047000140-1-000074/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios complementares ao Pregão Eletrônico nº 013/2025 para alimentação escolar aos alunos regularmente matriculados na rede municipal de ensino durante o período escolar do Município de Jardim-MS. 03162047000140-1-000080/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para prestação de serviço de locação de jogos de mesas e cadeiras plásticas em polipropileno para atender as demandas das Secretarias Municipais e aos serviços, programas, projetos e departamento vinculados aos Fundos da Prefeitura Municipal de Jardim-MS. 03162047000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |