Contratação de empresa especializada para execução da obra de construção da creche na Vila Coronel Camisão, Município de Jardim/MS – CRECHE Tipo I, Novo Pac, conforme Termo de Compromisso nº, 960868/2024/FNDE/CAIXA, proposta firmando entre o Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação – FNDE e o Município de Jardim/MS, conforme memorial descritivo, planilhas orçamentárias, BDIs e cronograma físico-financeiro, integrantes do edital.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução da obra de construção da creche na Vila Coronel Camisão, Município de Jardim/MS – CRECHE Tipo I, Novo Pac, conforme Termo de Compromisso nº, 960868/2024/FNDE/CAIXA, proposta firmando entre o Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação – FNDE e o Município de Jardim/MS, conforme memorial descritivo, planilhas orçamentárias, BDIs e cronograma físico-financeiro, integrantes do edital.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OBRA DE CONSTRUÇÃO DE CRECHE NA VILA CAMISÃO - MUNICÍPIO DE JARDIM/MS - FNDE - TIPO I, DE ACORDO COM O TERMO DE COMPROMISSO Nº 960868/2024/FNDE. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.883.059,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,3% sobre o valor estimado, contra 8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e insumos laboratoriais para garantir o abastecimento ao Laboratório Municipal ‘Capitão Maynard’, visando a manutenção dos estoques por um período de 12 meses, garantindo assim o atendimento das demandas oriundas das unidades de saúde e outros departamentos da Secretaria Municipal de Saúde de Jardim-MS. 03162047000140-1-000097/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais hidráulicos para atender as demandas das Secretarias Municipais e aos serviços, programas, projetos e departamentos vinculados aos Fundos da Prefeitura Municipal de Jardim - MS. 03162047000140-1-000083/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para alimentação escolar aos alunos regularmente matriculados na rede municipal de ensino durante o período escolar do Município de Jardim-MS. 03162047000140-1-000039/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lanceta retrátil de segurança e tiras reagentes para verificação de glicemia capilar, com comodato de aparelhos de glicemia, para atender pacientes do programa de insulinodependentes crônicos (PIDC) das Unidades de Saúde pertencentes à rede Municipal de Saúde de Jardim-MS. 03162047000140-1-000074/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios complementares ao Pregão Eletrônico nº 013/2025 para alimentação escolar aos alunos regularmente matriculados na rede municipal de ensino durante o período escolar do Município de Jardim-MS. 03162047000140-1-000080/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para prestação de serviço de locação de jogos de mesas e cadeiras plásticas em polipropileno para atender as demandas das Secretarias Municipais e aos serviços, programas, projetos e departamento vinculados aos Fundos da Prefeitura Municipal de Jardim-MS. 03162047000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |