Aquisição de veículo tipo VAN para atender aos atletas profissionais e não profissionais do Município de Jardim/MS, conforme Emenda Parlamentar n° 202439640006, programa 09032024 e Plano de Ação n° 09032024-073004/2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.7% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veículo tipo VAN para atender aos atletas profissionais e não profissionais do Município de Jardim/MS, conforme Emenda Parlamentar n° 202439640006, programa 09032024 e Plano de Ação n° 09032024-073004/2024.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO VAN/MICRO ÔNIBUS, MODELO DISPONÍVEL NA VERSÃO 20+1 (PASSAGEIROS + MOTORISTA), COM TETO ELEVADO, MOTOR ELETRÔNICO COM TECNOLOGIA DE INJEÇÃO. MOTOR: DIESEL TURBO; Nº DE CILINDROS DE NO MÍNIMO 04 VERTICAIS EM LINHA; POTÊNCIA (CV/KW) DE NO MÍNIMO 160/125 3.800 RPM #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 452.022,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.7% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e insumos laboratoriais para garantir o abastecimento ao Laboratório Municipal ‘Capitão Maynard’, visando a manutenção dos estoques por um período de 12 meses, garantindo assim o atendimento das demandas oriundas das unidades de saúde e outros departamentos da Secretaria Municipal de Saúde de Jardim-MS. 03162047000140-1-000097/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais hidráulicos para atender as demandas das Secretarias Municipais e aos serviços, programas, projetos e departamentos vinculados aos Fundos da Prefeitura Municipal de Jardim - MS. 03162047000140-1-000083/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para alimentação escolar aos alunos regularmente matriculados na rede municipal de ensino durante o período escolar do Município de Jardim-MS. 03162047000140-1-000039/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lanceta retrátil de segurança e tiras reagentes para verificação de glicemia capilar, com comodato de aparelhos de glicemia, para atender pacientes do programa de insulinodependentes crônicos (PIDC) das Unidades de Saúde pertencentes à rede Municipal de Saúde de Jardim-MS. 03162047000140-1-000074/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios complementares ao Pregão Eletrônico nº 013/2025 para alimentação escolar aos alunos regularmente matriculados na rede municipal de ensino durante o período escolar do Município de Jardim-MS. 03162047000140-1-000080/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para prestação de serviço de locação de jogos de mesas e cadeiras plásticas em polipropileno para atender as demandas das Secretarias Municipais e aos serviços, programas, projetos e departamento vinculados aos Fundos da Prefeitura Municipal de Jardim-MS. 03162047000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |