LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA UTILIZAÇÃO DA SUPERINTENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA UTILIZAÇÃO DA SUPERINTENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE IMOVEL PARA INSTALACAO E FUNCIONAMENTO DA SUPERINTENDENCIA DE COMUNICACAO SOCIAL, POSSUINDO, NO MINIMO: INFRAESTRUTURA ELETRICA E HIDRAULICA EM BOAS CONDICOES DE CONSERVACAO, 02 (DUAS) SALAS INDEPENDENTES, 01 (UMA) SALA PARA RECEPCAO, 01 (UM) ESPACO DE COPA, 01 (UM) BANHEIRO, 01 (UMA) VAGA DE GARAGEM, LOCALIZACAO EM AREA CENTRAL DO MUNICIPIO. #1 · sem CATMAT | 24 MÊS | R$ 1.275,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PROFISSIONAIS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, VISANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, CULTURAIS, CÍVICOS, ESPORTIVOS E COMEMORATIVOS, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DAS GERÊNCIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CFDE1DE994A0C3BA20EB8B618B1AB8B8C34D5064 03156999000150-1-000061/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS Á EXECUÇÃO E APOIO TÉCNICO OPERACIONAL DE OBRAS PÚBLICAS, COM OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS NAS ATIVIDADES DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E EXECUÇÃO DE OBRAS DE INFRAESTRUTURA URBANA E RURAL, ASSEGURANDO A CONTINUIDADE E A EFICIÊNCIA DOS SERVIÇOS PÚBLICOS PRESTADOS À POPULAÇÃO. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: 9014DFD400D9E3018CF8A98B236F994ABAE37601 03156999000150-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS, NAS MODALIDADES MARMITEX E SELF-SERVICE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS GERÊNCIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS, DE FORMA EFICIENTE E ECONOMICAMENTE VANTAJOSA. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: B89D3158F9871B23A3F49C3DB0C3396C307DB2BD 03156999000150-1-000058/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO, PRIMEIROS SOCORROS, RESGATE E EVACUAÇÃO DE ÁREAS, MEDIANTE DISPONIBILIDADE DE BRIGADISTAS PARA ATUAÇÃO EM PERÍODO DIURNO E NOTURNO, PELO REGIME DE DIÁRIAS DE SERVIÇOS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: D4EB90F34AB24F7DFFF61283517A93EE917FB4F6 03156999000150-1-000066/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000023 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000021 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000022 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000024 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000025 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000018 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000017 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000019 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000013 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000016 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |