Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS REMANESCENTES NECESSÁRIOS À CONCLUSÃO DOS BANHEIROS DO COMPLEXO ESPORTIVO DO DISTRITO DE PIRAPORÃ, MUNICÍPIO DE ITAPORÃ-MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: FA15ABEBDA42AB8296379573E4162DB626D31115

valor estimado
R$ 103.539,79
itens
1
local
Itaporã/MS
vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 92.398,91 /un
faixa R$ 89.626,94R$ 95.256,61 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE ENGENHAR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS REMANESCENTES NECESSÁRIOS À CONCLUSÃO DOS BANHEIROS DO COMPLEXO ESPORTIVO DO DISTRITO DE PIRAPORÃ, MUNICÍPIO DE ITAPORÃ-MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: FA15ABEBDA42AB8296379573E4162DB626D31115

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE ENGENHARIA PARA CONCLUSAO DA CONSTRUCAO DO BANHEIRO DO PARQUE DE ESPORTE E LAZER DISTRITO DE PIRAPORA
#1 · sem CATMAT
1 SERR$ 103.539,79item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387
03156999000150-1-000075/2025-000003
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387
03156999000150-1-000075/2025-000002
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387
03156999000150-1-000075/2025-000004
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PROFISSIONAIS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, VISANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, CULTURAIS, CÍVICOS, ESPORTIVOS E COMEMORATIVOS, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DAS GERÊNCIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CFDE1DE994A0C3BA20EB8B618B1AB8B8C34D5064
03156999000150-1-000061/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS Á EXECUÇÃO E APOIO TÉCNICO OPERACIONAL DE OBRAS PÚBLICAS, COM OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS NAS ATIVIDADES DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E EXECUÇÃO DE OBRAS DE INFRAESTRUTURA URBANA E RURAL, ASSEGURANDO A CONTINUIDADE E A EFICIÊNCIA DOS SERVIÇOS PÚBLICOS PRESTADOS À POPULAÇÃO. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: 9014DFD400D9E3018CF8A98B236F994ABAE37601
03156999000150-1-000067/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS, NAS MODALIDADES MARMITEX E SELF-SERVICE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS GERÊNCIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS, DE FORMA EFICIENTE E ECONOMICAMENTE VANTAJOSA. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: B89D3158F9871B23A3F49C3DB0C3396C307DB2BD
03156999000150-1-000058/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO, PRIMEIROS SOCORROS, RESGATE E EVACUAÇÃO DE ÁREAS, MEDIANTE DISPONIBILIDADE DE BRIGADISTAS PARA ATUAÇÃO EM PERÍODO DIURNO E NOTURNO, PELO REGIME DE DIÁRIAS DE SERVIÇOS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: D4EB90F34AB24F7DFFF61283517A93EE917FB4F6
03156999000150-1-000066/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000006
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000023
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000002
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000021
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000022
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000024
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000025
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000018
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000017
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000019
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000013
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000016
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8.
03156999000150-1-000060/2025-000012
vigente até 06/10/2026