Aquisição de rolo compactador conforme convênio TRANSFEREGOV.BR Nº 989893/2025. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: 4C4AEC54A3D1E349A403C7DB6F1F8B2970A4E3DF
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.6% sobre o valor estimado, contra 26.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de rolo compactador conforme convênio TRANSFEREGOV.BR Nº 989893/2025. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: 4C4AEC54A3D1E349A403C7DB6F1F8B2970A4E3DF
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROLO COMPACTADOR VIBRATORIO COM KIT PATA NOVO/ZERO, COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS: PESO OPERACIONAL DE 12.000 KG, EQUIPADO COM MOTOR TURBO DIESEL NACIONAL COM POTENCIA DE 130 HP, 04 CILINDROS, COM ATENDIMENTO COMPROVADO PELO CONSELHO NACIONAL DE MEIO AMBIENTE (CONAMA) AO CONTROLE DE EMISSAO DE POLUENTES, CONFORME PROCONVE MAR I. POSSUI TRANSMISSAO HIDROSTATICA COM 2 VELOCIDADES A FRENTE E 2 VELOCIDADES A RE, E GARANTIA MINIMA DE 12 (DOZE) MESES #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 489.023,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.6% sobre o valor estimado, contra 26.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PROFISSIONAIS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, VISANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, CULTURAIS, CÍVICOS, ESPORTIVOS E COMEMORATIVOS, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DAS GERÊNCIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CFDE1DE994A0C3BA20EB8B618B1AB8B8C34D5064 03156999000150-1-000061/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS Á EXECUÇÃO E APOIO TÉCNICO OPERACIONAL DE OBRAS PÚBLICAS, COM OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS NAS ATIVIDADES DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E EXECUÇÃO DE OBRAS DE INFRAESTRUTURA URBANA E RURAL, ASSEGURANDO A CONTINUIDADE E A EFICIÊNCIA DOS SERVIÇOS PÚBLICOS PRESTADOS À POPULAÇÃO. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: 9014DFD400D9E3018CF8A98B236F994ABAE37601 03156999000150-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS, NAS MODALIDADES MARMITEX E SELF-SERVICE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS GERÊNCIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS, DE FORMA EFICIENTE E ECONOMICAMENTE VANTAJOSA. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: B89D3158F9871B23A3F49C3DB0C3396C307DB2BD 03156999000150-1-000058/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO, PRIMEIROS SOCORROS, RESGATE E EVACUAÇÃO DE ÁREAS, MEDIANTE DISPONIBILIDADE DE BRIGADISTAS PARA ATUAÇÃO EM PERÍODO DIURNO E NOTURNO, PELO REGIME DE DIÁRIAS DE SERVIÇOS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: D4EB90F34AB24F7DFFF61283517A93EE917FB4F6 03156999000150-1-000066/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000023 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000021 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000022 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000024 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000025 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000018 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000017 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000019 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000013 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000016 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |