CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR PALESTRA NA JORNADA PEDAGÓGICA DE 2025, COM A TEMÁTICA: TREINAMENTO MOTIVACIONAL, PALESTRANTE JANDERSON SANTOS, CARGA HORÁRIA DE 07 HORAS, PARA OS PROFISSIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ITAPORÃ/MS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR PALESTRA NA JORNADA PEDAGÓGICA DE 2025, COM A TEMÁTICA: TREINAMENTO MOTIVACIONAL, PALESTRANTE JANDERSON SANTOS, CARGA HORÁRIA DE 07 HORAS, PARA OS PROFISSIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ITAPORÃ/MS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR PALESTRA NA JORNADA PEDAGOGICA DE 2025, COM A TEMATICA: TREINAMENTO MOTIVACIONAL, PALESTRANTE JANDERSON SANTOS, CARGA HORARIA DE 7 HORAS, PARA OS PROFISSIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ITAPORA/MS #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 24.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS DEMANDAS NECESSÁRIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CEADEDB8B096043771AB0E2976DEE006F910A387 03156999000150-1-000075/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS PROFISSIONAIS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, VISANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, CULTURAIS, CÍVICOS, ESPORTIVOS E COMEMORATIVOS, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DAS GERÊNCIAS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: CFDE1DE994A0C3BA20EB8B618B1AB8B8C34D5064 03156999000150-1-000061/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS Á EXECUÇÃO E APOIO TÉCNICO OPERACIONAL DE OBRAS PÚBLICAS, COM OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS NAS ATIVIDADES DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E EXECUÇÃO DE OBRAS DE INFRAESTRUTURA URBANA E RURAL, ASSEGURANDO A CONTINUIDADE E A EFICIÊNCIA DOS SERVIÇOS PÚBLICOS PRESTADOS À POPULAÇÃO. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: 9014DFD400D9E3018CF8A98B236F994ABAE37601 03156999000150-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS, NAS MODALIDADES MARMITEX E SELF-SERVICE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS GERÊNCIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE ITAPORÃ/MS, DE FORMA EFICIENTE E ECONOMICAMENTE VANTAJOSA. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: B89D3158F9871B23A3F49C3DB0C3396C307DB2BD 03156999000150-1-000058/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO, PRIMEIROS SOCORROS, RESGATE E EVACUAÇÃO DE ÁREAS, MEDIANTE DISPONIBILIDADE DE BRIGADISTAS PARA ATUAÇÃO EM PERÍODO DIURNO E NOTURNO, PELO REGIME DE DIÁRIAS DE SERVIÇOS. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: D4EB90F34AB24F7DFFF61283517A93EE917FB4F6 03156999000150-1-000066/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000023 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000021 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000022 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000024 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000025 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000018 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000017 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000019 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000013 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000016 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE MEDICAMENTOS CONSTANTES DA REMUME - RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS - CONFORME RESOLUÇÃO CMS Nº 007 DE 29 DE MAIO DE 2025 BEM COMO MEDICAMENTOS SIMILARES, GENÉRICOS E DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DAS DEMANDAS DA POPULAÇÃO E AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÕES JUDICIAIS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: E373CFE94B4A08CDE988B2A615F25F5ED96DEFD8. 03156999000150-1-000060/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |