Aquisição de equipamentos (Switch e Nobreak) objetivando atender às necessidades de infraestrutura de rede e energia do Instituto do Meio Ambiente de Dourados e da Guarda Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 433 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos (Switch e Nobreak) objetivando atender às necessidades de infraestrutura de rede e energia do Instituto do Meio Ambiente de Dourados e da Guarda Municipal.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Switch JL685A 48 Portas Gerenciável 1/10GBE 4SFP/SFP+ HP Aruba 1930-48G datasheet JL685 JL685A 48 1930 48G JL 685A
Aruba Instant On 1930 48G 4SFP / SFP + Switch
Consumo de energia36,9 W no máximo, 16,8 W ocioso
Voltage de entrada100 - 127 / 200 - 240 VAC
Portas48 portas RJ-45 10/100/1000, 4 portas SFP 1/10GbE
Capacidade de Switching176 Gbps
Capacidade de produção130,95 Mpps, máximo
Memória e processadorBuffer de pacote ARM Cortex-A9 a 800 MHz 512 MB SDRAM, 256 MB flash 1,5 MB
Caracteristicas de gestãoPortal Aruba Instant On, navegador da Web, gerenciador SNMP
GarantiaGarantia Vitalícia Limitada, com suporte telefônico 24 horas por dia, sete dias por semana por 90 dias e suporte por bate-papo durante toda a vigência da garantia
Peso (imperial)6.91 lb
Peso (métrico)3,13 kg
Dimensões do produto (imperial) (H x B x T)1.73 x 17.42 x 11.12 in
Dimensões do produto (métrico) (H x B x T)4,39 x 44,25 x 28,24 cm #1 · sem CATMAT | 3 UNID. | R$ 7.599,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK bivolt 115v / 220v automatico - Capacidade de energia de saída 240Watts/1500VA Potência Máxima Configurável (Watts) 240Watts / 1500 VA;
Tensão nominal de saída 115V;
Frequência de Saída (sincronizada com rede elétrica) 60 Hz;
Topologia Line interactive;
Tipo de forma de onda Senoidal aproximada;
Entrada: Tensão nominal de entrada 115V, 220V *Bivolt/Automático;
Frequência de entrada 60 Hz;
Tipo de Conexão de Entrada NBR 14136;
Tempo de recarga de 90 % de sua capacidade completa inferior a 5 horas após a descarga completa das baterias. #2 · sem CATMAT | 3 UNID. | R$ 1.807,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000023 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000022 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000032 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000018 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000012 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000021 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000034 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000030 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000031 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000029 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000008 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000005 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000007 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000028 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |