Aquisição de equipamentos de proteção individual para motociclistas, objetivando atender as demandas da Guarda Municipal e Agência Municipal de Transporte e Trânsito - AGETRAN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 433 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de proteção individual para motociclistas, objetivando atender as demandas da Guarda Municipal e Agência Municipal de Transporte e Trânsito - AGETRAN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPACETE MODELO CROSS ADVENTURE Com fabricação com casco em termoplástico resistente ABS;
1 (uma) entrada de ar frontal regulável, 2 (duas) entrada de ar auxiliar e 4 (quatro) entrada de ar superior;
6 (seis) saídas de ar, sendo 4 (quatro) traseiras e 2 (duas) traseiras/laterais;
Pintura predominante na cor preta brilho;
2 (dois) forros para uso interno, macio, transpirável, com tratamento antialérgico e antibacteriano, removível e lavável. 1 (um) forro virá fixo ao capacete e o outro ficará de reserva, tendo em vista o seu grande desgaste durante o uso diário;
Bavete que evita a entrada de ar e deixa com baixo ruído interno;
Viseira externa de 2mm com tratamento anti-risco e alto nível de visibilidade, viseira interna de 2mm do tipo solar, possuindo sistema simples para troca de viseira;
Cinta jugular reforçada e com engate rápido;
Narigueira alta;
Com pala, possuindo a opção de utilizar sem a mesma;
Seguir o que rege a norma brasileira NBR 7471 e ter certificação do INMETRO (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia); e
Disponível no tamanho n° 58, 60 e 62. #1 · sem CATMAT | 37 UNID. | R$ 739,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA MOTOCICLISTA Cor preta;
Cano curto;
Meio dedo;
Confeccionada em poliéster com alças para a sua remoção;
Proteção rígida em polipropileno para o dorso das mãos, emborracha na palma das mãos e com reforço entre os dedos; e
Disponíveis nos tamanhos g, gg, ggg; #2 · sem CATMAT | 73 UNID. | R$ 89,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTOVELEIRA MOTOCICLISTA COM MANGA Na cor preta;
Construída em polipropileno injetado, material interno de poliamida ventilada e dry;
Devendo ser vestida como uma manga a fim de não escorregar no braço; e
Disponível no tamanho gg; #3 · sem CATMAT | 30 UNID. | R$ 133,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHEIRAS MOTOCICLISTA Na cor preta;
Com 03 (três) tiras de fixação ajustáveis por velcro de alta qualidade;
Mecanismo de articulação no joelho;
Construída em polipropileno, possuindo com ventilação; e
Em tamanho único. #4 · sem CATMAT | 43 UNID. | R$ 189,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOUCA BALACLAVA Na cor preta;
Tecido flexível e arejado, do tipo corta vento, que mantenha o conforto e alta mobilidade;
Com 1 (um) orifício na altura dos olhos para ajuste em 3 (três) posições, podendo deixar a mostra apenas os olhos, apenas os olhos e o nariz ou podendo deixar a mostra olhos, nariz e boca;
Com costuras planas;
Composição de nylon 94% (+/- 4%) e elastano 6% (+/- 4%); e
Disponíveis em tamanho único. #5 · sem CATMAT | 25 UNID. | R$ 74,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DOURADOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000023 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000022 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000032 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000018 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000012 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000021 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000034 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000030 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000031 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000029 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000008 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000005 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000007 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000028 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |