Aquisição de Nobreak Senoidal para a utilização na instalação e funcionamento dos aparelhos de Ultrassonografias adquiridos pela Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 433 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Nobreak Senoidal para a utilização na instalação e funcionamento dos aparelhos de Ultrassonografias adquiridos pela Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NOBREAK SENOIDAL ONLINE - NOBREAK Potência minima de 1400VA/840W
Com autonomia minima de 5 minutos.
ONLINE - (não possuem tempo de transferência), ou seja, não existe interrupção da alimentação à carga critica ligada ao nobreak
Forma de Onda Senoidal Pura em qualquer operação.
Tipo de UPS:
Tipos de alarme sonoros: Bateria baixa, Sobrecarga.
Inversor sincronizado com a rede:
Correção do Fator de Potência de entrada: > 0,99
Tensão de Entrada: 120V ou 220V
Tensão de Saída: Saída 110V, para entrada em 110V ou Saída 120V, para entrada em 120V ou Saída 220V, para entrada em 220V.
Freqüência de saída: 60Hz
Bateria: baterias seladas livre de manutenção 9Ah/12V
Variação de tensão de entrada de + ou - 15%;
Variação da tensão de saída de inferior a +/-5%;
Tecnologia de controle digital (Microprocessador DSP - Processador Digital de Sinais);
Forma de onda senoidal pura;
Função TRUE-RMS;
Chave Liga/Desliga: embutida e temporizada, evitando acionamento indesejáveis e
involuntários.
Software de Comunicação RS232
Proteções: surtos tensão, curto-circuito, sobrecarga, variação de frequência, subtensão, sobretensão, distorção harmônica, surtos, spikes, flicker, blackout, brownout, sag, swell, descarga das baterias, ruído, sobreaquecimento, descarga mínima de bateria. #1 · sem CATMAT | 3 UNID. | R$ 2.868,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado e cortinas de ar, em atendimento a diversos órgãos desta Municipalidade. 03155926000144-1-000051/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000023 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000022 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000032 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000018 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000012 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000021 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000034 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000030 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000031 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000029 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000008 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000005 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000007 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000028 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de medicamentos - REMUME (Distribuição Gratuita), objetivando atender as demandas e necessidades da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF). 03155926000144-1-000041/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |