Contratação de empresa de engenharia para execução da conclusão da obra do CMEI Aristides Maciel da Silva, localizado na Avenida Duque de Caxias – Vila Planalto, Quadra 54, Lote 01, 02 e p/03, no Município de Caarapó-MS, conforme Plano de Ação nº 09032025-078655 – FNDE, Memorial Descritivo, Cronograma Físico Financeiro e solicitação da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 405 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa de engenharia para execução da conclusão da obra do CMEI Aristides Maciel da Silva, localizado na Avenida Duque de Caxias – Vila Planalto, Quadra 54, Lote 01, 02 e p/03, no Município de Caarapó-MS, conforme Plano de Ação nº 09032025-078655 – FNDE, Memorial Descritivo, Cronograma Físico Financeiro e solicitação da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DA CONCLUSÃO DA OBRA DO CMEI ARISTIDES MACIEL DA SILVA, LOCALIZADO NA AVVENIDA DUQUE DE CAXIAS - VILA PLANALTO, QUADRA 54, LOTE: 01, 02 E P/03, NO MUNICÍPIO DE CAARAPÓ - MS, CONFORME PLANO DE AÇÃO Nº 09032025-078655 - FNDE, MEMORIAL DESCRITIVO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO E SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E CULTURA. #1 · sem CATMAT | 1 OBRA | R$ 1.565.710,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,3% sobre o valor estimado, contra 8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAARAPO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000007 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000009 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000010 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preço para Eventual aquisição de Emulsão Asfáltica RL-1C, Pó de Pedra e Pedrisco, necessários para a fabricação da massa asfáltica utilizada nas operações de tapa-buraco no Município de Caarapó/MS, realizadas pela Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura. 03155900000104-1-000119/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |