Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria e orientação ao Departamento de Recursos Humanos da Prefeitura Municipal de Caarapó/MS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 405 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria e orientação ao Departamento de Recursos Humanos da Prefeitura Municipal de Caarapó/MS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria e orientação ao Departamento de Recursos Humanos da Prefeitura Municipal de Caarapó/MS. #1 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 21.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a Aquisição de Fraldas Geriátricas e Infantis para atender as necessidades dos pacientes atendidos pela Secretaria Municipal da Saúde de Caarapó e as demandas judiciais do município. 03155900000104-1-000059/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000007 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000009 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000010 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa através de registro de preços visando a futura e eventual Aquisição de materiais Gráficos como: adesivos, faixas, convites, boletins informativos, folders, carimbos, capas de processos, blocos de requisições e demais serviços que se fizerem necessários em atendimento às solicitações das Secretarias Municipais e Fundos Municipais de Saúde e de Assistência Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência 03155900000104-1-000116/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preço para Eventual aquisição de Emulsão Asfáltica RL-1C, Pó de Pedra e Pedrisco, necessários para a fabricação da massa asfáltica utilizada nas operações de tapa-buraco no Município de Caarapó/MS, realizadas pela Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura. 03155900000104-1-000119/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |