Aquisição de matérias permanente 06 ventiladores e 100 cadeiras para atender o Centro de Convivência dos Idosos - CCI, através de Emenda Impositiva destinada pelo Vereador Prefº. Jayme - Projeto de Lei nº. PLOA 2025 - Emenda Impositiva nº 20.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 17 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →56% dos 573 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de matérias permanente 06 ventiladores e 100 cadeiras para atender o Centro de Convivência dos Idosos - CCI, através de Emenda Impositiva destinada pelo Vereador Prefº. Jayme - Projeto de Lei nº. PLOA 2025 - Emenda Impositiva nº 20.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA SECRETÁRIA ANATÔMICA base Fixa 4 Pé Acento e Encosto ergoplax preto #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 311,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador de parede 03 hélices 60cm #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 544,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 17 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis, leite em pó e suplementos alimentares para atender demandas de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e se encontram em situação de vulnerabilidade social atendidos nas estratégicas de saúde da família (ESF'S) e nos serviços de atendimento domiciliar, pelo período de 12 meses, conforme Termo de Referência. 03107539000132-1-000156/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis, leite em pó e suplementos alimentares para atender demandas de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e se encontram em situação de vulnerabilidade social atendidos nas estratégicas de saúde da família (ESF'S) e nos serviços de atendimento domiciliar, pelo período de 12 meses, conforme Termo de Referência. 03107539000132-1-000156/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis, leite em pó e suplementos alimentares para atender demandas de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e se encontram em situação de vulnerabilidade social atendidos nas estratégicas de saúde da família (ESF'S) e nos serviços de atendimento domiciliar, pelo período de 12 meses, conforme Termo de Referência. 03107539000132-1-000156/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis, leite em pó e suplementos alimentares para atender demandas de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e se encontram em situação de vulnerabilidade social atendidos nas estratégicas de saúde da família (ESF'S) e nos serviços de atendimento domiciliar, pelo período de 12 meses, conforme Termo de Referência. 03107539000132-1-000156/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis, leite em pó e suplementos alimentares para atender demandas de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e se encontram em situação de vulnerabilidade social atendidos nas estratégicas de saúde da família (ESF'S) e nos serviços de atendimento domiciliar, pelo período de 12 meses, conforme Termo de Referência. 03107539000132-1-000156/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Gás GLP, P13 kg e P45 Kg e vasilhames P 13 Kg, para atender as demandas das Secretarias Municipais, por um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000170/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens de primeira necessidade para Recém-Nascidos(100 Kits), visando atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social, Trabalho e Cidadania, durante o período de 12(doze) meses, conforme o Termo de Referência em anexo. 03107539000132-1-000150/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA DE PASSAGENS AÉREAS, EM TERRITÓRIO NACIONAL E INTERNACIONAL, CONSISTINDO EM: RESERVAS, REMARCAÇÃO, ENDOSSO E ENTREGA DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PORTO MURTINHO/MS. 03107539000132-1-000148/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000012 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000011 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos e insumos de Ordem Judicial, para atender os Municípes que fazem jus ao beneficio, em atendimento a secretaria municipal de saúde de Porto Murtinho/MS, para um período de 12 (doze) meses. 03107539000132-1-000164/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |