Contratação de empresa para prestação de serviços médicos para atender a demanda do Município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços médicos para atender a demanda do Município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM CLINICA GERAL, COM TÍTULO REGISTRADO NO CRM, PARA ESF DONARIA. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 18.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM CLÍNICA GERAL NO CAPS I (CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL) COM REGISTRO NO CRM E CAPACITACAO EM SAUDE MENTAL COMPROVADA, NOS TERMOS DA PORTARIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE Nº336 DE 19/02/2002, ASSIM DISTRIBUÍDOS: #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 23.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM CLINICA GERAL REGISTRADO NO CRM, COM PARTICIPAÇÃO NOS PROGRAMAS DE SAÚDE NOS ASSENTAMENTOS, DISTRITOS E ÁREAS RURAIS EM GERAL NO MUNICÍPIO DE BONITO/MS. #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 12.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM CLÍNICA GERAL, COM ESPECIALIDADE EM PEDIATRIA COM TÍTULO DE ESPECIALIDADE E REGISTRO NO CRM, COM RQE EM PEDIATRIA DEVIDAMENTE REGISTRADO, NO DISTRITO RURAL, NOS ASSENTAMENTOS, CER E OU UNIDADES DE SAÚDE. #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 24.155,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM CLÍNICA GERAL, COM ESPECIALIDADE EM PEDIATRIA COM TÍTULO REGISTRADO NO CRM, COM RQE REGISTRADO, NA PARTICIPAÇÃO NA PORTARIA GM/MS 635, DE 22/05/23, INDICADA PELA SECRETARIA DE SAÚDE, NA ESF RINCÃO, ESF DONARIA, ESF BOM VIVER E ESF AMÉRICA. #5 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 23.655,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM CLINICA GERAL, COM TÍTULO REGISTRADO NO CRM, PARA ESF BOM VIVER #6 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 18.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM CLINICA GERAL, COM TÍTULO REGISTRADO NO CRM, PARA REALIZAR ATENDIMENTO NOTURNO NO ESF CENTRO E ATENDIMENTOS CONFORME NECESSIDADE DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #7 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 18.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,5% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BONITO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a contratação de empresa especializada em locação de impressoras e scanners para atender a demanda das diversas secretarias do município de Bonito/MS. 03073673000160-1-000110/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de coturnos para atender a demanda das diversas Secretarias do Município de Bonito/MS. 03073673000160-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de agenciamento de viagens, com passagens rodoviárias intermunicipais para atender a demanda da Secretaria de Assistência Social e Secretaria de Saúde no município de Bonito/MS. 03073673000160-1-000107/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos diversos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Bonito/MS. 03073673000160-1-000085/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de reagentes para confecção de exames laboratoriais para atender a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde de Bonito/MS. 03073673000160-1-000100/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |